Ads Top

Друзья познаются в беде: Кто, чем и на какую сумму из стран мира помог ВСУ



Вооруженные Силы Украины продолжают получать материально-техническую и гуманитарную помощь от правительств стран-партнеров. Об этом с конкретными цифрами по странам-союзникам и странам-партнерам рассказала спикер Минобороны полковник Оксана Гаврилюк, передает корреспондент ЛІГА.net.

США - $111 млн 
Канада - $23,5 млн 
Польша - $6,5 млн 
Австралия - $4,5 млн 
Великобритания - $4,5 млн 
Китай - $3,4 млн 
Словакия - более $1 млн 
Турция - $1 млн 
Норвегия - $630 тысяч 
Франция - $600 тысяч 
Нидерланды - $500 тысяч

США поставили Украине медицинское оборудование, аптечки, бронеавтомобили Хамви и запчасти к ним, многодиапазонные радиостанции, приборы ночного видения (ПНВ), химлабораторию, оборудование разминирования, контрбатарейные РЛС, тактическое снаряжение, комплекты летнего и зимнего камуфляжа, бронежилеты и кевларовые шлемы, шарфы, карематы и микрофлисовые шапки. Также американцы передали ВСУ мобильный полевой госпиталь, сухпайки, генераторы, обогреватели для помещений, водолазное снаряжение и оборудование для Воздушных Сил на общую сумму около $8 млн.

Канада передала украинской армии баллистические маски, ПНВ, бронежилеты, кевларовые шлемы, спальные мешки и зимнюю одежду, Польша - комплекты постельных принадлежностей, ржаной хлеб длительного хранения, сухпайки и вещевое имущество. Австралия обеспечила часть ВСУ предметами зимней одежды.

Великобритания дала вещевое и медицинское имущество, тактическое снаряжение, зимнее дизтопливо, ПНВ и GPS-навигаторы, Китай - оборудование для офтальмологической клиники.

Словаки поставили Украине электрогенераторы, осветительные комплекты, пластиковую посуду, спальные мешки, вещевое имущество и широкий спектр медоборудования. Турция ограничилась поставками вещевого имущества, а Норвегия - сухпайками. Французы подарили ВСУ бронежилеты и медматериалы, голландцы - электрогенераторы и зимнее вещевое имущество.

В рамках акции "Поддержи украинскую армию" на счета Минобороны украинцы перечислили более 160,7 млн гривень, а с начала АТО армия получила помощи в иностранной валюте на сумму, превышающую 4,1 млн грн.

На выполнение государственного оборонного заказа и годового плана закупок этого года Минобороны заключило 118 контрактов и дополнительных соглашений на сумму более 3,78 млрд гривень.

Как отметил спикер, только за минувшую неделю армия получила от государства 10 новых радиорелейных станций. Заключены дополнительные соглашения на закупку станций помех и навигационной аппаратуры.

Подписывайтесь на обновления наших страниц в соцсетях: Facebook / Twitter / Google+ / VKontakte

Комментариев нет:

Технологии Blogger.