Ads Top

Китай шокировал Кремль своим решением поставив Путина в тупик


Китайская власть кинула Россию. «Новый Шёлковый путь» из Китая в Европу и обратно пойдёт не через Крым, как надеялся Кремль, а через Турцию. И ещё немного через Украину.

На днях в Стамбуле был учреждён логистический консорциум по созданию Транскаспийского транспортного маршрута Китай — Турция — Европа.

Его учредителями стали, кроме Китая и Турции, Казахстан, Азербайджан и Грузия. Понятен маршрут? В 2016 году запланировано транспортировать первые несколько тысяч контейнеров из Китая через Казахстан, Азербайджан, Грузию и Турцию в Европу.

Стороны также планируют начать в следующем году перевозку грузов через Украину в Северную и Восточную Европу. Это означает, что Китай плюнул на Россию как уникальную транзитную территорию, хотя она могла заработать на этом не меньше, чем на нефти и газе.

 И виноват в этом, разумеется, Кремль. За все эти годы в России так и не была построена нормальная трансконтинентальная дорога между Дальним Востоком и европейской частью страны. Не автострада, а грунтовка, присыпанная гравием.

Не современные, а допотопные по скорости работы, но дорогие по тарифам порты. То же — и в отношении ж\д. Вместо создания эффективной транспортной корпорации — выделение средств на разворовывание друзьям президента.

Налоги «Платон» и введение платных парковок в столице. То есть не создаётся новое качество, а лишь гребутся деньги — через дополнительные налоги, через повышение тарифов.

Источник: Elise

Технологии Blogger.