Ads Top

5 самых важных предметов для выживания



Известный специалист по выживанию и бушкрафту Дейв Кентербери, автор книги «Бушкрафт 101 –полевой гайд по искусству выживания в дикой природе», предложил очень интересное решение комплектации набора для выживания. Или, как его у нас называют, НАЗа. 

Все кто интересуется тематикой выживания, знают, что существует огромнейшее количество разнообразных наборов для выживания, от карманных брелковых до чуть ли не целых рюкзаков. Большинство туристов и выживальщиков комплектуют их сами. И очень часто вызывают улыбку наборы, где есть пара-тройка наконечников для стрел, силки, но нет банального контейнера для воды. И что-то мне подсказывает, что большинство владельцев таких наборов вряд-ли когда-либо охотились с помощью луков или силков. Но, тем не менее, они уверенны, что воспользуются подобными средствами в экстремальной ситуации.

Дейв предлагает значительно более реальный и практичный вариант. Суть его концепции в том, что очень многие вещи можно сделать из природных материалов. Но существуют такие предметы, изготовление которых в природе - чрезвычайно трудная задача. Зато при их наличии, можно решить большинство задач выживания. Именно их и нужно иметь в наборе для выживания. 

Почему 5C 

Потому что предметов 5, и все они на английском языке начинаются с буквы С 

Итак, вот они: 

1. Сutting tool – режущий инструмент 

Пожалуй, никто не поспорит, что самая главная вещь для выживания – это нож. Пусть даже самый маленький. И даже если вы найдете в природе кремень, то все равно он никак не заменит вам хорошего ножа. А уж при его наличии можно ну очень хорошо развернуться. Не просто выживать, но и процветать. 

2. Cover element – укрытие 

Конечно, в большинстве случаев укрытие можно оборудовать и из подручных материалов. Но. Во первых, для этого подчас требуются часы и сотни калорий. А тент раскинуть – дело нескольких минут. Во вторых, не факт что вы сможете построить качественное водонепроницаемое укрытие, которое защитит вас от осадков. Кроме того тенты можно использовать и в других целях, например сбор дождевой воды, изготовление носилок итд. К примеру, можно использовать пончо или спасательное одеяло. 

3. Combustion device – предмет для разведения огня 

Если вы знакомы с такими техниками разведения огня, как например, трением, то вы знаете, что это не самая надежная методика. Никто не гарантирует, что в определенном месте будет сухая древесина нужной породы, сухая растопка. Я уж не говорю о тех случаях, когда огонь нужно развести немедленно (например, когда вы провалились под лед). Поэтому наличие огнива, зажигалки или спичек – обязательно для вашего набора. 

4. Container –контейнер 

Изготовить контейнер в природе – не такая уж простая задача. И еще сложнее использовать подобные контейнеры для кипячения воды и приготовления еды. Поэтому очень важно иметь в наборе какой-нибудь контейнер, в котором можно переносить воду и кипятить ее. Лично я предпочитаю натовскую флягу с кружкой. Ее чехол также весьма удобен для изготовления фильтра. 

5. Cordages – веревки. 

Конечно, есть техники изготовления веревок из природных материалов. Но это требует очень много времени. И вы никогда не добьетесь от них прочности паракорда. А уж применений им в выживании – несчетное множество. Поэтому, возьмите с собой как можно больше веревки. 

Как видите, подобный набор покрывает очень много приоритетов выживания, он весьма практичный. Наконец, большинство из указанных предметов(кроме пончо) – можно легко распихать по карманам или прицепить к поясу, что значительно снижает риск их потери, - информирует Магазин "Комбат".

Комментариев нет:

Технологии Blogger.