Ads Top

В.Путин: Черное море взорвать проще чем ЧАЭС (видео)



Позавчера Путин должен был собственноручно «включить» свет в Крыму. Пробные запуски энергомоста успешными не были. В чем причины? Почему возникают технические проблемы? А не возникнут ли экологические? И что произойдет в случае пробоины? Вопросов много…
Попробуем разобраться. Немного информации о подводном энергоснабжении и особенностях кабельного перехода через Керченский пролив. Как пишет специализированное издание RusCable.Ru, в январе 2015 г. представители «Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы» (ФСК ЕЭС) выезжали с ознакомительными визитами на китайские заводы ZTT и Orient. Однако, по каким-то причинам, выбор в итоге был сделан в пользу третьего производителя – Jiangsu Hengtong, не имеющего соответствующего опыта работы. Издание обращает внимание на «отсутствие у производителя какого-либо опыта серийного производства подводных кабелей напряжением выше 35 кВ, и в принципе силовых, необходимого оборудования и испытательной базы, собственного производства аксессуаров и предоставления фирменных услуг». При этом договор с Jiangsu Hengtong был подписан в обстановке полусекретности, без тендера либо распоряжения. Т.е. надежность кабельного перехода вызывает большие сомнения!



Следующий вопрос: какое влияние кабель будет оказывать на экологию Черного моря? Вокруг кабеля, разумеется, возникает электромагнитное поле. Вода (особенно морская!) - сильный электролит. На расстоянии нескольких сот метров обазуется безжизненное пространство! А что может произойти в случае пробоя кабеля? В радиусе скольких километров будет уничтожено все живое? Наверное, можно сделать рассчеты для обыкновенного моря…


Но Черное море - не обыкновенное! Черное море — это, в основном, мертвое море. Около 90% его объема заполнено сероводородом и только 10% - водой. Верхний слой, где сосредоточена жизнь, имеет глубину около 100 метров, а в некоторых местах толщина этого слоя только около 50 метров. Сероводород – горюч и взрывоопасен. В 1927 году, во время землетрясения, жители Ялты ощущали сильный запах сероводорода. Наблюдали горящие вспышки и огненные столбы на поверхности моря. Как это могло выглядеть? Как горит сероводород? А что будет с Крымом в случае возгорания сероводорода из-за пробоины кабеля?

Вспомнились слова из детской книжки: «А лисички взяли спички. К морю синему пошли. Море синее зажгли!» Надеюсь, что Корней Чуковский - не пророк!

Технологии Blogger.