Ads Top

На сайте ВР появился законопроект от "Слуг народа" о легализации оружия



На сайте Верховной Рады появился проект закона №1222 "Об оружии". Его авторы - депутаты от фракции "Слуга народа" Игорь Фрис и Александр Матусевич - предлагают законодательное определение и описание основных видов оружия, в т.ч. "гражданского" - в проекте определен правовой режим хранения, оборота, применения оружия и контроля за ним, передает Техно сотня с ссылкой на Антикор.

"Условно, законопроект можно назвать "законом о короткостволе", т.к. речь идет именно о таком оружии. До сегодняшнего дня многих положений, прописанных в законопроекте, не было в принципе: например, контроля за хранением и применением оружия не было в принципе, а это - принципиально новый круг гражданских взаимоотношений", - рассказал "Вестям" соавтор проекта, депутат-мажоритарщик от СН Игорь Фрис. По его словам, проект закона определяет четкий порядок контроля за покупкой оружия, его оборотом, хранением, закрепляет основные параметры оборота этого оружия и основания для отказа в выдаче разрешения на право покупки/владения короткострольным оружием. "В определенной мере, либерализуются бюрократические процедуры, которые есть сегодня, между владельцами оружия и разрешительными органами", - уточняет нардеп.

Еще одно принципиальное новшество, которое отмечает соавтор законопроекта, - создание единого унифицированного реестра оружия:

"Это облегчит раскрываемость преступлений, которые связаны с применением огнестрельного оружия. В этот реестр будут также помещены метки отстрелянных припасов оружия, своеобразные уникальные "отпечатки" каждого пистолета, - рассказал "Вестям" Игорь Фрис. - Идея в том, чтобы сделать не только реестр оружия, уже реализованного через учреждения торговли, но и того, которое уже произведено, но не реализовано - т.е. пистолет может поступить на склады, на вооружение в армию - и так бывало, что оружие пропадало со складов, а потом не могли установить, что это было за оружие. А теперь будет уже совершенно ясно, что именно за пистолет участвовал, например, в каком-то преступлении".

Еще одно новшество законопроекта - попытка урегулировать взаимоотношения по оружию, которое незаконно находится на руках у населения. Авторы отмечают, что их проект закона регулирует законы, связанные с его оборотом и хранением.

"Речь о конкретных процедурах, которые позволят определенным способом, если это будет принято, - легализировать или привести это в соответствие с нормами закона, которые будут действовать, - пояснил Фрис. - Это будет похоже на те процедурные моменты, которые приняты сегодня в ходе месячников по добровольной сдаче оружия - будет применяться соответствующая процедура, и так мы сможем начать вывод из тени огромного количества оружия, которое уже находится на руках у населения".

Комментариев нет:

Технологии Blogger.