Ads Top

С таким отрывом Зеленский победит в первом туре: опубликован новый опрос



За Владимира Зеленского на выборах президента Украины готовы проголосовать 34% украинцев, которые определились со своим выбором. Таковы данные опроса, проведенного в марте Всеукраинской общественной организацией «Передовые правовые инициативы». Актер является лидером симпатий избирателей почти во всех областях Украины, где проводился опрос, - передает Техно сотня с ссылкой на Politeka.

Наибольший показатель поддержки (почти 46%) у него на Днепропетровщине. Более 40% его рейтинг достиг в Сумской, Харьковской, Запорожской областях, немного меньше 40% – на Одесчине, Николаевщине, Ровенщине, Кировоградщине, Закарпатье, Черниговщине и Херсонщине. В то же время Петра Порошенко в целом поддерживают 14,22%, Юлию Тимошенко – 12,9%, Юрия Бойко – 11,1% опрошенных. Остальные кандидаты набирают менее 7%.

«За кого из кандидатов в президенты Украины Вы бы проголосовали?» (Рейтинг кандидатов среди тех, кто определился с выбором)


«Полученные данные о поддержке избирателями показывают дальнейший рост рейтинга Владимира Зеленского, который имеет уверенные шансы выхода во второй тур президентских выборов», – говорится в комментарии к результатам исследования. В то же время, социологи отметили, что рейтинги Петра Порошенко и Юлии Тимошенко уменьшились.

Во втором туре Зеленский набирает около 70% в паре с кем-либо из соперников (среди тех, кто определился).



Готовность принять участие в голосовании высказали почти 82% опрошенных. В то же время около 40% респондентов заявили, что знают о подкупе избирателей в своем районе, в 55% случаев он был в пользу Петра Порошенко.

Опрос проводили 16-17 марта 6 тыс. 835 интервьюеров, было опрошено 164 590 респондентов по всей территории Украины (кроме АР Крым и отдельных территорий Луганской и Донецкой областей, которые временно не контролируются Украиной). Выборка – с квотным отбором на последней ступени, которая репрезентативна для населения Украины старше 18 лет. 

Исследование проведено по методике больших чисел путем интервьюирования face-to-face и телефонного опроса, в режиме онлайн через мобильные приложения. Погрешность репрезентативности (выборки) не превышает 1,5%.

1 комментарий:

Технологии Blogger.