Ads Top

Кума Порошенко придумала, как «выбить» из заробитчан деньги: «Заплатит каждый»



В Украине думают над созданием нового министерства и спецфонда, призванных поддерживать заробитчан, - передает Техно сотня с ссылкой на Politeka.

Законопроект №10153 был зарегистрирован главой БПП Оксаной Билозир и группой народных депутатов.

Согласно проекту закона, в Украине могут создать новое ведомство – министерство по делам трудовых эмигрантов и Фонд благосостояния украинских мигрантов. Так, гастарбайтеры должны будут ежегодно платить взносы в Фонд. Устанавливать размер таких взносов будут руководители Фонда на свое усмотрение.

Деньги из этого Фонда якобы пойдут на соцуслуги для эмигрантов и их семей и, безусловно, на финансирование самого министерства.

Новоиспеченное министерство должно будет:
  • покрыть расходы на транспортировку в Украину больных;
  • оплатить возвращение в Украину тел умерших;
  • выплатить трудовому мигранту определенную компенсацию в случае потери им работы за границей;
  • оказать единоразовую помощь мигранту или его семье в случае сложных обстоятельств;
  • финансировать и возвратить трудовых мигрантов обратно в Украину в случае возникновения форс-мажорных-ситуаций (стихийных бедствий, военных конфликтов);
  • предоставить кредиты на получение образования;
  • кредитовать трудовых мигрантов и их семьи, помогая таким образом решить жилищную проблему;
  • предоставить кредиты для открытия и/или развития собственного бизнеса.
Так, первый взнос в Фонд должен заплатить мигрант, если он устроился на работу за рубежом сам или с помощью компании-посредника. По факту оплаты мигрант получит Карточку украинского мигранта и страховой полис госкомпании.

Только после этого мигранту положены вышеуказанные социальные услуги, в том числе профессиональное обучение, информационная поддержка, правовая помощь за рубежом.

Интересно, но авторы законопроекта обещают, что новое министерство займется даже заботой о детях трудовых мигрантов, оставшихся в Украине.

На управление Фондом подготовят 11 человек: 5 представителей правительства, 5 – от общественных объединений трудовых мигрантов и 1 представитель президента Украины.

В пояснительной записке говорится, что якобы целью такого нововведения будет «реализация государственной политики в сфере внешней трудовой миграции».

Комментариев нет:

Технологии Blogger.