Ads Top

Климкин ответил, почему закрыли все избирательные участки в РФ



Министр иностранных дел прокомментировал решение ЦИК о ликвидации всех избирательных участков Украины в России, передает technosotnya.com ссылаясь на liga.net.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин объяснил решение Центральной избирательной комиссии Украины закрыть избирательные участки на территории страны-агрессора России. Об этом он написал в своей колонке для Украинской правды, говорится в сообщении МИД в Facebook.

Климкин подчеркнул, что организовывать голосование на территории РФ опасно для избирателей.

"Проводить выборы на территории страны агрессора и оккупанта является априори очень проблематичным шагом. В случае же с Россией это было бы еще и крайне рискованно... Надо быть неизлечимо наивным, чтобы поверить, что ФСБ и другие российские институты не станут влиять на украинские выборы на своей собственной территории", - отметил он.

По словам министра, ЦИК руководствовалась соображениями безопасности, поскольку "мы (Украина - ред.) не можем гарантировать, что в день выборов не будет устроено опасных провокаций".

"Пострадать могут и украинские избиратели, и наши сотрудники, и в конце концов сами здания дипучреждений. Кроме того, можно не сомневаться, что все, кто примет участие в голосовании, обязательно окажутся под колпаком ФСБ и рискуют в ближайшее время стать жертвами репрессий", - добавил глава украинского МИДа.

Также Климкин уточнил, что граждане Украины, "находящиеся на территории РФ временно (а это подавляющее большинство), смогут отдать свой голос в Украине по месту постоянного проживания".

"Те же, кто проживает в России постоянно, будут иметь возможность голосовать в посольствах Украины в Грузии, Финляндии и Казахстане", - резюмировал министр.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.