Ads Top

США направляют военный корабль в Керченский пролив на помощь Украине



Пентагон уведомил Турцию о намерении провести военное судно через пролив Босфор.

США начали готовить к отправке военный корабль, чтобы поддержать Украину в Керченским проливе. Об этом сообщает CNN, передает Техно сотня с ссылкой на Комментарии

Американское военное ведомство попросило Государственный департамент США уведомить Турцию о появлении военного корабля в Черном море. Америка обязана предупредить об этом Турцию не менее чем за 15 дней в соответствии с конвенцией Монтре от 1936 года, регулирующую судоходство в проливах Босфор и Дарданеллы. Они соединяют Средиземное море с Черным.

Чиновники США объяснили, что это является реакцией США на действия России против Украины в районе Керченского пролива. Представитель Госдепартамента США официально подтвердил информацию CNN, однако отказался назвать цель, с которой американский корабль направляется в Черное море

«Наш американский 6-й флот всегда готов ответить там, где есть вызовы», – сказал представитель флота, который руководит военно-морскими операциями США в регионе, командор Кайл Рейнс.

Он объяснил, что 6-й флот США регулярно проводит оборонные операции во всем подчиненном ему районе, включая международные воды и воздушное пространство Черного моря.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.