Ads Top

Ученые нашли бактерии, которые могут выжить на Марсе



Международная группа ученых заявила, что им удалось обнаружить микробов, которые способны выжить в токсичных ручьях на поверхности Марса, передает Техно сотня с ссылкой на KR24.com.ua.

Кроме того, по мнению исследователей, эти же микробы смогут выжить также на Энцеладе, Европе и возможно, других небесных телах Солнечной системы.

«Наши эксперименты показывают, что присутствие токсичных перхлоратов в почве Марса не обязательно говорит о том, что жизни там нет. Бактерии, как оказывается, могут расти даже в очень крепких «рассолах», на десятую часть состоящих из перхлоратов. На Марсе его в десять раз меньше» - заявил один из исследователей Джейкоб Хайнц.

В ходе исследования ученые выращивали бактерии, которые были найдены в подледных озерах Арктики и Антарктики, в растворах, содержащих различные соли, в том числе токсичные перхлораты, обычную соду, хлориды кальция и магния.

Исследователи стремились узнать, смогут ли бактерии выжить в подобных условиях, и, если смогут, то какие концентрации солей будут поддерживать их жизнь.
В результате ученым удалось установить, что в подобных условиях может выживать как минимум одна земная бактерия – микроб Planococcus halocryophilus, чьи колонии были найдены в залежах вечной мерзлоты на территории Канады примерно шесть лет назад.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.