Ads Top

Олег Сенцов стал лауреатом премии Сахарова "За свободу мысли"



Украинский режиссер Олег Сенцов, незаконно осужденный в России на 20 лет по так называемому, обвинению в подготовке терактов в аннексированном Крыму, стал лауреатом премии Сахарова "За свободу мысли". Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода в Брюсселе, передает Техно сотня.


Сенцов был номинирован на премию Сахарова самой крупной политической фракцией Европарламента – Европейской народной партией. Ее представители отметили, что "де-факто Сенцов осужден за свой протест против российского правления в Крыму", а также за то, что "он стал символом примерно 70 украинских граждан, незаконно арестованных и приговоренных российскими властями на Крымском полуострове к длительным срокам лишения свободы".

Двоюродная Сестра Сенцова Наталья Каплан в беседе с журналистом выразила надежду на то, что сегодняшнее решение Европарламента "поможет самому Олегу держаться и знать, что про него не забыли".

Церемония вручения премии состоится в Страсбурге 12 декабря – на пленарной сессии парламента. Ее денежный размер составляет 50 тысяч евро.
Олег Сенцов заключен в российской колонии в городе Лабытнанги в Ямало-Ненецком автономном округе. 14 мая он объявил голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных из российских тюрем. Однако вынужден был прекратить ее через 145 дней в связи с угрозой принудительного кормления.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.