Ads Top

Константинополь: Россия аннексировала Украинскую церковь



В сети появилось документ под названием "Вселенский Престол и Украинская Церковь", в котором обозначены результаты исследования о праве Украины получить Томос.

Соответствующий документ обнародовала Киевская православная богословская академия на своем официальном сайте, передает technosotnya.com с ссылкой на 24tv.ua.

Как подчеркивается в документе, в контексте исследования, проведенного Вселенским Патриархатом о предоставлении церковного статуса автокефалии Церкви в Украине, были сформулированы разные мнения, в том числе и представителями государственных учреждений,которые подвергают сомнению каноническую прерогативу Константинопольской Церкви осуществлять деятельность в этом направлении.

Основной аргумент заключается в том, что Украина "составляет каноническую территорию Московского Патриархата", и, следовательно, такой акт со стороны Вселенского Патриархата станет "вмешательством" в зарубежную церковную юрисдикцию. Несмотря на это, было признано необходимым, чтобы Вселенский Патриархат напомнил всем об исторической и канонической правде об отношениях Константинопольской Церкви с Украинской Церковью, о которой свидетельствуют сохранившиеся официальные документы, что, к сожалению, или игнорируется или умышленно скрывается по конъюнктурным причинам,
– отметили представители Вселенского патриархата.

Также организация отметила, Вселенский патриархат образует Материнскую церковь для всего украинского народа, так же, как и для всех россиян, белорусов и других народов очень большого региона.

"После политического объединения Украины с Россией в 1654 году встал вопрос и церковной интеграции этих земель с Московским Патриархатом. Однако митрополиты, епископы, духовенство,шляхта и весь народ Украины решительно отвергали это объединение Только киевский митрополит Гедеон поддался на уговоры, и в 1685 году он был хиротонисан Патриархом Московским Иоакимом, но даже Великий Собор, созванный в Киеве, объявил такое избрание недействительным и хиротонию недействительной, поскольку это произошло без ведома Вселенского Патриарха. Эта акция Патриарха Московского была серьезным каноническим нарушением права", – подчеркивают священнослужители.

Кроме того, во Вселенском патриархате, проанализировав "Грамоты о передаче" Украинской церкви под управление Москвы, сделали вывод, что это произошло "способом уступчивости" и "из соображений экономии" учитывая конкретные исторические обстоятельства того периода "как из-за большого расстояния, так и войны между двумя царствами".

"По этим причинам, "враг истинной, настоящей, святой и безупречной веры православных христиан посеял плевелы между пшеницей (т.е. в пределах православия), перед которыми стоит угроза попасть под власть чужаков и перенять чужое мышление". О временном характере этой "уступчивости и снисхождения" Патриаршего и Синодального "Акта" 1686 года также однозначно свидетельствуют записи выдающегося Патриарха Иерусалимского Досифея, роль которого в соответствующих переговорах оказалась решающей в отношении его заявления посреднику-послу Никите Алексееву о том, что: "отдать"... Киев под опеку (ἐπιτροπικῶς) Московии пришлось из-за угрозы тирании, до наступления дня Божественного посещения", – отмечается в документе.

В то же время во Вселенском патиархати учитывая события после 1686 года заявили, что Московский Патриархат никогда не придерживался условий Патриаршего и Синодального "Акта" относительно способа избрания Митрополита Киевского (духовенством и мирянами) и поминовения "среди "первого" имени Вселенского Патриарха каждым Митрополитом Киевским в Божественной Литургии.

Таким образом, особенно из-за самовластной отмены поминовения Вселенского Патриарха каждым Митрополитом Киевским, де-юре зависимость Киевской митрополии (и Церкви Украины) от Вселенского Патриархата была самовольно превращена в аннексию и слияние Украины с Московским Патриархатом. Однако Украинская Церковь никогда не переставала составлять де-юре каноническую территорию Вселенского Патриархата. Вселенский Патриархат никогда не придавал Киевской митрополии права составлять каноническую территорию Московского Патриархата. Канонические границы Российской Церкви были определены, когда эта Церковь была повышена до статуса Патриархата в 1589 году, и они никогда не менялись никаким Патриаршим или Синодальным Томосом, Киевская митрополия никогда не находилась в этих границах, – утверждают в Патриархате.

Что касается умолчания Вселенским Патриархатом таких нарушений со стороны Москвы, то Церковь это объясняет тяжелыми историческими обстоятельствами, однако отмечает, что "никогда не забывала и не игнорировала указанного".
"Предоставление автокефалии Польской Церкви было воспринято всеми православными церквями, за исключением Российской Церкви, которая в 1949 году предоставила свою автокефалию Польской Церкви. Таким образом, все православные церкви, за исключением России, также непосредственно приняли суверенное право Вселенского Престола над Киевской и Украинской митрополиями. Вселенский патриархат всегда спешил помочь и поддержать Православные церкви в трудные времена и даже никогда не допускал мысли, чтобы канонические права одной церкви присваивались другой. Кроме того, Константинопольська Церковь никогда не отбирала у Украинской Церкви ее канонических прав. А потому, Вселенский Патриархат имеет право и является обязанным проявлять должную материнскую заботу об Украинской Церкви в каждой ситуации, когда считает это необходимым", – заключают представители Константинополя.

Напомним, в начале сентября Вселенский патриархат в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной церкви в Украине назначил своих экзархов (поверенных) в Киеве. В РПЦ это панически раскритиковали, назвав "вторжением на каноническую территорию Московского патриархата". Кроме того, 14 сентября по этой же причине синод РПЦ решил прекратить участие в работе структур под председательством Константинопольского патриархата.

Впоследствии сталова известно, что Предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий отказался от встречи в Киеве с экзархами Константинопольской церкви. Также в УПЦ МП с требованием, чтобы константинопольские поверенные покинули "каноническую территорию" их церкви.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.