Ads Top

Генштаб: половину боеприпасов с арсенала вывезли, пожар - на 10 процентах территории



Заместитель начальника Гентштаба Вооруженных сил Украины Родион Тимошенко заявляет, что данные ГСЧС о 88 тысячах тонн боеприпасов на охваченном пожаром арсенале в Ичне преувеличены, передает Техно сотня с ссылкой на УП.

Точную цифру генерал-майор на брифинге не сказал, но заявил, что ошибка – в 1,5-2 раза.

Ранее ГСЧС в Черниговской области сообщила, что ориентировочно на складах 6 арсенала – 88 тысяч тонн боеприпасов.

По словам Тимошенко, пожаром охвачено 5 хранилищ, но это – 10% технической территории арсенала.

"Около 3:25 дежурный сообщил начальнику арсенала о взрывах на технической территории арсенала, в результате которого возник пожар", – отметил заместитель начальника Генштаба.

Сразу эвакуировали военнослужащих и жителей прилегающих территорий.

"По состоянию на 9:30 пожаром охвачено 5 хранилищ. В результате проведенных мероприятий интенсивность взрывов значительно уменьшилась, что позволило провести разведку очагов пожара с помощью танка", – сказал Тимошенко.

"С территории 6 арсенала в последнее время вывезено около 50% боеприпасов крупного калибра с площадок на открытой местности – они перемещены на другие арсеналы и склады, в подземные укрытия, то есть хранилища защищенного типа", – заявил он.

Охрана арсенала усилена, добавил генерал-майор.

По оперативным данным, жертв нет ни среди военнослужащих, ни среди местных жителей.

"Службой безопасности проверяется несколько версий событий, в том числе версия о возможном совершении диверсий. Часовые на постах подтверждают факт взрывов, то есть подрыва, в четырех местах арсенала – при этом в разных местах арсенала – в результате чего возник пожар", – заявил Тимошенко.
Из-за задымления трудно делать осмотр, но пожаром охвачено 10% арсенал, подчеркнул он.

"Интенсивность взрывов в разных местах говорит о том, что это, скорее всего, диверсия", – добавил позже заместитель начальника Генштаба.

Пресс-секретарь ВСУ Богдан Сеник добавил, что кроме пожарного танка привлечена кинологическая служба для охраны арсенала и развернуты новейшие средства РЭБ (радиоэлектронной борьбы) для борьбы с БПЛА.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.