Ads Top

Президент Финляндии: Путин ясно дал понять, когда финны станут для россиян врагами



Финляндия не будет подавать заявку на членство в НАТО в ближайшие годы из-за позиции Москвы, передает technosotnya.com ссылаясь на ЕП.

Об этом заявил президент Финляндии Саули Ниинистьо.

"Русские ясно дали нам понять, что сейчас, глядя на нас, они видят финнов, но если мы вступим в НАТО, они будут видеть врагов. Это их позиция", - заявил финский лидер.

Президент говорит: встречаясь с российским коллегой Путиным, надо быть крайне осторожным.

По словам Ниинисте, географическое положение Финляндии нельзя изменить, Финляндия и Россия - соседи, которые имеют 1300 километров общей границы, поэтому Финляндия и Россия должны иметь хорошие деловые отношения.

"Я хорошо лажу с ним (Путиным. - Ред), мы можем открыто обсуждать с ним различные вопросы, даже самые деликатные", - добавил глава государства.

С Путиным финский лидер этого лета встретился дважды: сначала во время саммита в Хельсинки, а затем - в августе в Сочи.

Ниинисте ранее заявил, что в случае необходимости вопрос вступления страны в НАТО должен быть вынесен на всенародный референдум. Возможное вступление Финляндии в НАТО спровоцировало бы на неопределенное время кризис в отношениях страны с Россией, говорится в отчете финского правительства.

По данным опросов, большинство финнов выступают против членства своей страны в НАТО.

Отметим Финляндия среди первых осудила Россию за аннексию Крыма и придерживается принятых антироссийских санкций.

Недавно министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Финляндия "втягивается" в НАТО. Министр обороны Финляндии Юсси Ниинисте отверг обвинения и сказал, что Шойгу использует этот "прием" для отвлечения россиян от пенсионной реформы.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.