Ads Top

Королевский флот Великобритании намерен защищать Одессу от блокады РФ



Намедни министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон сделал два очень важных заявления с точки зрения геополитики. Во-первых, он предсказал возможность российской блокады Одессы и всех украинских портов с моря. Во-вторых, министр подчеркнул, что Королевский флот намерен усилить свое присутствие в Черном море - чтобы защитить одновременно и Одессу и Британию. По сути же речь идет о прямой военной угрозе, пишет главный редактор Южного Курьера Александр Вельможко, передает Техно сотня.

Начну с того, что Россия сейчас пытается, в меру своих ограниченных возможностей, заблокировать всю Украину с моря. В Азовском море, благодаря полному контролю над судоходством в Керченском проливе, ей уже удалось фактически прервать давно налаженные судоходные линии в наши порты Мариуполь и Бердянск. Как результат - массовые, особенно металлургические и зерновые, грузопотоки уже переориентировались с азовских портов на порты Большой Одессы - Одессу, Черноморск и Южный.

Военное присутствие Украины в Азовском море до недавнего времени ограничивалось лишь несколькими пограничными катерами, в 2014 году эвакуировавшимися в Бердянск из Крыма. Сейчас там уже есть и ВМС Украины в лице пока что двух бронекатеров типа "Гюрза". Однако, эти катера способны охранять прибрежные воды, но обеспечить беспрепятственное судоходство через Керченский пролив им не под силу по объективным причинам.

Ситуация же с возможностью блокады Россией всего побережья Украины и, в первую очередь ее морских ворот в виде крупнейших портов Одессы, Южного и Черноморска весьма велика. Для того, чтобы нарушить нормальное коммерческое судоходство в наши порты России достаточно всего лишь провести "запланированные" учения где-то между побережьем Крыма и Румынии, объявив при этом о закрытии водного района. Собственно, один раз они уже так пробовали сделать - и даже получилось. Но - очень ненадолго.

Состав ВМС Украины в данный момент слишком серьезно уступает российскому Черноморскому флоту, чтобы помешать подобной блокаде. По сути, из всего, что есть в списках ВМС и пограничников, Украина может выставить для патрулирования в открытом море только флагман "Сагайдачный" и несколько сторожевых кораблей Госпогранслужбы - которые, в силу их мореходности, не мешало бы передать в состав ВМС. Так будет удобнее в организационном плане.

Однако, слишком уже наглые шаги России по ограничению судоходства в международных нейтральных водах Черного моря вызвали вполне справедливое возмущение со стороны бывшей владычицы морей Великобритании. Той страны, которая ведет активную, последовательную и целенаправленную политику по ограничению российской агрессии по всему миру - как путем наложения все новых и новых "животворящих" санкций, так и путем конкретных политических заявлений и применения "политики иными средствами",

Именно к последнему стоит отнести заявления министра обороны Великобритании Гевина Уильямсона во время вчерашнего визита в Киев. А заявил он, ни много, ни мало, о намерении Королевского флота направить в Черное море дополнительные боевые корабли и силы морской пехоты для одной конкретной цели - усилить военную поддержку для того, чтобы эффективно противостоять ожидаемой морской блокаде Украины со стороны России. Нужно учитывать, что высокопоставленные британские чиновники словами на ветер не бросаются - и поэтому для его заявления имеются очень веские причины.

Для начала министр озвучил военно-политическую угрозу Одессе и Украины со стороны России, основанную на аналитических данных британской разведки, цитирует его одна из самых влиятельных газет мира "Дейли Телеграф": "... ожидается, что российский военный флот уже в ближайшее время начнет оказывать давление на Одесский порт, чтобы создать эффект экономической блокады".

На основе этого прогноза Гевин Уильямсон анонсировал уже в ближайшее время дополнительные боевые корабли Королевского флота и силы морской пехоты в Черном море: "... наше обязательство остается непоколебимым. Пока существует опасность, мы будем продолжать стоять рядом с вами. Чем безопаснее вы здесь, тем безопаснее нам в Великобритании. .... Британия усилит военную поддержку своего союзника путем отправки королевской морской пехоты, это произойдет уже в этом году, и увеличения присутствия кораблей королевских ВМС в Черном море в 2019 году".

Возможности Великобритании по усилению группировки своей морской пехоты ограничиваются лишь ее финансовыми возможностями. Относительно корабельного состава, Британский флот связан Конвенцией Монтрё 1936 года о режиме черноморских проливов, которые разрешают для любой "нечерноморской" страны присутствие боевых кораблей в Черном море. Однако, суммарный тоннаж таких боевых кораблей всех стран одновременно не может превышать 30 тысяч тонн, однако в случае военной угрозы или резкого увеличения военно-морского потенциала одной из черноморских стран, другими державам можно вводить корабли тоннажом до 45 тысяч тонн. Отдельно запрещено проводить в Черное море корабли водоизмещением более 10 тысяч тонн, и корабли одной страны тоннажом более 10 тысяч тонн, а также авианосцы и линейные корабли (последний пункт на данный момент неактуален по причине отсутствия линкоров).

Вместе с одним-двумя постоянно находящимися в Черном море военными кораблями США, а также других "нечерноморских" стран НАТО вроде Франции или Германии, британская группировка уже будет превосходить российский флот по всем статьям. Фактически же британское военно-морское присутствие, если оно будет постоянным, можно оценить либо в один ракетный эсминец, либо в два фрегата одновременно.

Базироваться корабли Королевского флота и морские пехотинцы, скорее всего, будут в Румынии - в порту Констанца неподалеку от угрожаемого района около Одессы. Также они могут наносить регулярные визиты в порт Одессы для наглядной демонстрации своей готовности к действию.
А если добавить к этому мощные соединения ракетных фрегатов, противолодочных фрегатов и подводных лодок Турции, Румынии и Болгарии (члены НАТО) - то у Черноморского флота России нет шансов даже выйти из любой своей базы для любой агрессивной операции.

Таким образом, Великобритания и другие страны НАТО собираются применить в поддержку Украины давний геополитический принцип "Fleet in being" - когда военный флот эффективно воздействует на противника одним фактом своего существования или присутствия. Так же, как британская эскадра в 1878 году одним фактом своего захода в Мраморное море и пролив Босфор удержала Россию от захвата Стамбула, так же, как Королевский флот Британской империи в Первую мировую войну, лишь изредка вступая в сражения, "охладил пыл" Германии.

Почему же все это было сказано? А вот почему. Давно уже ходят слухи о том, что до выборов Президента Украины Россия попытается обострить военную ситуацию. И вопрос лишь в том, как она, загнанная в угол санкциями и системным общественно-экономически-политическим кризисом, это сделает. Это может быть эскалация "гибридной" войны на Донбассе. И может быть, как они уже пробовали, полномасштабная война с участием авиации и флота - но с соотвествующей реакцией НАТО.

А реакция НАТО, при необходимости, будет жесткая. Как показывает опыт Сирии, присутствие одного-двух ударных кораблей НАТО в Черном море означает то, что русский Черноморский флот и система ПВО в Крыму и Северном Кавказе при необходимости может быть уничтожена всего лишь одним ракетным ударом "Томагавков" с последующим уничтожением всех "недобитков" воздушными и ракетно-артиллерийскими атаками флота и авиации НАТО и Турции.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.