Ads Top

Эсминцы, фрегаты и корабли: Россия стягивает технику в море, такого не было со времен холодной войны



Японию встревожило огромное количество российских кораблей, которые прошли мимо одного из японских островов.

Как заявило Министерство обороны Японии, 28 кораблей Тихоокеанского флота РФ прошли через пролив Лаперуза. Он разделяет японский остров Хоккайдо и российский Сахалин, передает technosotnya.com ссылаясь на politeka.net.

В ведомстве добавили, что это самая большая группа российских кораблей со времен «холодной войны».

Так, в состав эскадры вошли корабли обеспечения, эсминец, фрегат и другие суда различного назначения. Они пересекли пролив в период с позднего вечера 1 сентября до второй половины 2 сентября в 210 км от северного побережья японского острова Хоккайдо.

В Минобороны добавили, что корабли не совершали никаких враждебных действий и не нарушали японские территориальные воды.

«Четыре истребителя поднялись в воздух в ответ на полет двух противолодочных самолетов Ту-142 и одного бомбардировщика Су-24 над акваторией Японского моря», – говорится в сообщении японского ведомства.Как уже сообщалось 2 сентября, Япония подняла в воздух свои самолеты, чтобы сопроводить российскую авиацию, которую заметили на границе. Об этом сообщается на сайте Минобороны страны.

В Объединенном штабе Воздушных сил самообороны Японии сообщили, что Ту-142 подлетел к острову Хоккайдо и проследовал вдоль его западного побережья на юг, сделав круг и обогнув архипелаг. Бомбардировщик Су-24 совершил полет в районе острова Хонсю.

Это не первый раз, когда авиационные силы Российской Федерации нарушали воздушные границы Японии. Истребители F-15, F-16 Южной Кореи и F-2A Японии в пятницу, 13 июня, осуществили перехват и сопровождение российских самолетов, нарушивших границы территориальных вод обеих стран.

Напомним, Россия разместила на спорных с Японией островах истребители. Японское правительство выразило протест против размещения Су-35С на острове Итуруп.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.