Ads Top

Сын Стуса отказался работать с авторами фильма об отце



Сын украинского поэта и политзаключенного Василия Стуса – Дмитрий – отказался сотрудничать с создателями фильма об отце, поскольку ему категорически не понравился сценарий ленты.

Об этом он заявил в комментарии "Громадському", передаёт pravda.com.ua.

Также Дмитрий Стус добавил, что авторы фильма нарушили все договоренности по ленте.

"Примерно год назад, может меньше, они ко мне обращались (для консультаций – ред.), я попросил сценарий, после прочтения сценария я отказался с ними сотрудничать, на этом все .... неприемлемый сценарий – ни по этическим соображениям, ни по эстетическим", - сказал Дмитрий Стус.

Он отметил, что "ни к режиссерам, ни к фильму его собственное отношение не изменит ничто".

На вопрос, изменится ли его отношение к авторам фильма, если в ленту провернут сцены с Виктором Медведчуком, который был адвокатом Стуса, он также ответил отрицательно.

Отмечается, что сын поэта с самого начала создания фильма не поддерживал упоминание в кино Медведчука.

"Люди от моего имени распространили кучу заявлений ... Меня просили поговорить с ними о проблематике, мы договорились, что все не будет вырываться из контекста. Но насколько мне рассказывают мои друзья и моя жена, все это нарушено. А с людьми, которые нарушают свои обещания, я ничего не имею общего", - сказал Дмитрий Стус.

Он отметил, что не будет говорить с создателями фильма, даже если они будут обращаться к нему с просьбой предоставить авторские права.

Ранее стало известно, что из сценария фильма о диссиденте Василие Стусе, который должен выйти на экраны в 2019 году, вырезали все упоминания о Викторе Медведчуке, который выступал защитником в процессе над поэтом, хотя сам Стус от него отказался.

По словам участников съемочного процесса, "продюсерам позвонили из администрации Медведчука" и сказали, что если они хотят доснять картину, не хотят провокаций, то нужно убрать сцену суда над Стусом".

Фильм создает UM-GROUP Production при поддержке Госагентства Украины по вопросам кино.

Продюсер ленты Артем Денисов подтвердил информацию об удалении сцен из фильма, однако, по его словам, сцену с Медведчуком вырезали только из-за вопроса хронометража фильма. Информацию о звонке от имени Медведчука Денисов назвал фейком.

Глава правительства Владимир Гройсман поручил руководителям Минкультуры и Госкино "сделать все возможное", чтобы в фильме о Стусе история была подана "честно, полностью и без искажений".

11 августа съемочная группа фильма "Стус" опубликовала сообщение о том, что решила доснять удаленную ранее сценария сцену суда с участием адвоката Стуса Виктора Медведчука.

У Медведчука пригрозили судом и запретом на демонстрацию фильма, если "Стус" выйдет в прокат с недостоверной информацией о лидере общественного движения "Украинский выбор" и куме президента РФ Викторе Медведчуке.

В Госкино заявили, что власть не указывает, как снимать фильм о Стусе.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.