Ads Top

Саакашвили вывернул подноготную - на каких условиях он вошел в команду Порошенко



Очень знаковый текст, обязательный к прочтению. Спустя два года после отставки Саакашвили рассказал, на каких условиях Порошенко назначил его на пост главы Одесской госадминистрации, и есть в его словах многое, над чем стоит задуматься. Пишет Юрий Бутусов на "Цензор.НЕТ".

"...Существующая политическая система заточена на договорняки и междусобойчики.

Давайте я расскажу вам о том, как это происходит, на собственном примере. Я принял предложение стать губернатором Одесской области для того, чтобы быстро реформировать ее и чтобы на ее примере люди в других областях захотели таких же реформ.

...Я поверил Порошенко, который убеждал меня в том, что реформы продвигаются так медленно не потому, что их никто не хочет делать, а потому, что люди просто не понимают, как их нужно проводить. И я подумал о том, что лучшим учебником для правительства, для других губернаторов и мэров, будет наглядный пример реформирования одной из самых сложных областей - Одесской. Поэтому я согласился на это предложение и возглавил область.

А дальше система начала переваривать и меня - втягивая в договорняки и междусобойчики. У губернатора практически нет никаких полномочий, поэтому, если хочешь сделать что-то - нужно с кем-то договориться. Ты мне - я тебе, это работает только так.

Хочешь получить полномочия по реформированию Одесской таможни? Помоги скинуть Яценюка, а то он против и без этого ничего не получится. Это было хотя бы не против моих принципов, так как Яценюк действительно топ-коррупционер. Правда, на его место пришел такой же коррупционер, а вся контрабанда пошла через другие таможни, но ты ведь получил право увольнять коррумпированных таможенников на Одесской таможне?

Хочешь, чтобы были отменены драконовские акцизы, пошлины и разрешения для малых виноделов? Тогда не называй коррупционером Кононенко, а то без него я не смогу набрать голосов за это решение. Не можешь о нем сказать ничего, кроме того, что он коррупционер - тогда молчи о нем вообще. Ты ведь Мартыненко обличаешь? Вот о нем говори сколько хочешь, но не о Кононенко.

Хочешь, чтобы сверхплановая часть доходов от таможни шла на трассу Одесса - Рени? Помоги избраться в Верховную Раду Березенко, а то у нас голосов за это решение без него не хватит. Ну и что, что он коррупционер? Что для тебя важнее - деньги на трассу в стратегическом регионе или еще один мелкий жулик в Раде, которая и так кишит ими? Не будет Березенко в Раде - не будет трассы. И ты сидишь и думаешь: но ведь трасса так необходима и множеству людей, и стране - может, стоит ради этого подавить рвотный рефлекс и помочь избраться Березенко? Да, это большое пятно на репутации, но ведь трасса так нужна Украине…

И так везде и всегда. Ты просто не можешь сделать ничего хорошего, не договорившись с какой-то мразью, не поступившись своими принципами. А даже если поступаешься принципами и жертвуешь ради благого дела своей репутацией - ничего принципиально не меняется. Контрабанда идет на другие таможни, малых виноделов продолжают гнобить уже другие ведомства, а чтобы не дать обещанные на трассу деньги, таможне устанавливают гораздо больший план, чем раньше".



Сергей Березенко, народный депутат, БПП

Саакашвили рассказал, как это происходит. Порошенко использовал Саакашвили для пиар-поддержки своих кандидатов на выборах, а также в информационной войне против Коломойского и "Народного фронта". А когда задача была выполнена - Порошенко его выбросил.

Кое-что Михаил Николаевич, конечно, не договорил. На самом деле, он знал, что у главы ОГА нет полномочий, потому что в Украине глава ОГА - это не "губернатор", как в РФ, а всего лишь представитель президента, который не может делать ничего, кроме того, что одобрено главой государства, центр принятия решений остается в Киеве.

И в Одессу его назначили не потому, что там "сложный регион", а потому, что надо было сбить с должности бывшего главу ОГА Палицу - человека Коломойского. И поездка главы Одесской ОГА в Чернигов для поддержки коррупционера Березенко ради того, чтобы выделить деньги на дорогу - это абсурд. Это было изначально очевидно и категорически недопустимо. Как и то, что нельзя создать одну отдельную эффективную таможню против воли государства, не имея ни полномочий, ни государственных ресурсов для набора профессиональных и мотивированных сотрудников.



Игорь Палица, председатель Одесской ОГА (2014-2015), глава Волынского облсовета (с 2015 года)

Политика - это не только декларация принципов, это определение стратегии и путей ее достижения. Все риски были очевидны еще до того, как Михаил согласился на назначение.

Сама попытка стать реформатором, изначально понимая, что помогаешь одним коррупционерам побороть других коррупционеров, была обречена, потому и работа Саакашвили как реформатора завершилась провалом.

И здесь я не согласен с оценкой обстановки Саакашвили - в качестве советника он был более эффективен как реформатор в Украине. И ему в свое время говорили об этом. Саакашвили был успешен как официальный представитель Украины в мире, как символ борьбы с российской агрессией, как человек, который освещал в мире украинскую позицию. У него был моральный авторитет и возможность встать над схваткой. Он был популярен в украинских медиа, он был центром притяжения для различных общественных сил. Как политический лидер он имел бы гораздо более сильные позиции - в том числе, и для создания собственной партии. Но он решил стать частью власти и вошел в чужую игру, приняв чужие правила, в которых сам ничего не значил.

Бороться за принципы надо еще до того, как ты вступаешь в должность - иначе "договорняки" и отставка неизбежны.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.