Ads Top

Организаторов «Одесской народной республики» приговорили к пяти годам тюрьмы



Малиновский районный суд Одессы 9 августа вынес приговор по делу трех организаторов «Одесской народной республики».

Как следует из приговора суда, их признали виновными в незаконном обращении с огнестрельным оружием и боеприпасами (ч. 1 ст. 263 УК), подготовке к созданию незаконных вооруженных формирований (ч.1 ст. 14; ч.2 ст. 28; ч.2, ч.3, ч.4 ст. 260 УК), подготовке к захвату госучреждений (ч.1 ст.14, ч.2 ст.28, ст.341), подготовке к похищению оружия (ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 262), а также в действиях, направленных на захват государственной власти (ч.1 ст.109 УК). Передает technosotnya.com ссылаясь на izbirkom.org.ua.

Один из преступников получил 5 лет и 1 месяц лишения свободы, второй - 5 лет и 2 месяца, третий - 5 лет и 6 месяцев. С учетом предварительного заключения и благодаря «закону Савченко» суд засчитал в срок наказания по 4 года 10 месяцев и 17 дней.
До вступления приговора в законную силу сепаратисты будут находиться под личным обязательством без права выезда за границу.

Согласно материалам дела, гражданин Российской Федерации в январе этого года в сговоре с измаильчанином (командиром тактической группы в составе так называемой «ДНР»), и еще двумя лицами создали группу для захвата государственной власти как в Одесской области, так и в других регионах Украины путем противодействия действующей власти и политическим партиям Украины «Правый Сектор» и «Свобода».

Организовать «Вторую русскую весну» группа планировала на майские праздники 2015 года путем создания незаконных вооруженных групп для наступления на регион, последующего захвата власти и передачи государственных полномочий будущему незаконному образованию «Одесская народная республика». Планировался также вооруженный захват административных зданий правоохранительных органов, портов, помещений политических партий, подрыв моста, убийство отдельных народных депутатов Украины и общественных активистов.

В состав так называемой "ОНР", по планам злоумышленников, должны были входить территории от крайней южной границы Одесской области до поселка Коблево Николаевской области.

Напомним, в январе 2016 года прокуратура Одесской области направила в суд обвинительный акт в отношении четырех лиц, подозреваемых в совершении ряда преступлений, в частности действий с целью насильственного изменения, свержения конституционного строя Украины

Комментариев нет:

Технологии Blogger.