Ads Top

Вскрыт «проклятый» черный саркофаг, увиденное поразило археологов: фото с места раскопок



В Египте археологам удалось открыть таинственный 30-тонный черный саркофаг, и то, что они обнаружили внутри, удивило даже их.

В могиле нашли три скелета, у одного из них были обнаружены сильные удары по черепу, передает technosotnya.com ссылаясь на vesti-ua.net.

Останки были сильно повреждены водой, которая просочилась в саркофаг через трещину.

Таинственный саркофаг ученые обнаружили в начале этого месяца на глубине более 5 метров под землей в жилом районе Александрии.

Его история уже давно была окружена множеством легенд. Предполагалось, что в саркофаге мог быть труп Александра Македонского, поскольку захоронение относится примерно к 323 году до н.э., то есть вскоре после его смерти.



На том же месте раскопок, на глубине пяти метров были найдены 40-сантиметровый фрагмент статуи мужчины и некоторые другие артефакты.

Также ходили слухи о проклятии для тех, кто решится открыть саркофаг.

Ужаса добавляло и то, что сам саркофаг был необычного черного цвета, а его гигантские размеры только подогревали страх.

«Саркофаг был открыт, но мы не пострадали от проклятия», — сказал генеральный секретарь египетского министерства старины Мостафа Вазири, который опубликовал кадры с места работы археологов и военных инженеров.

Вазири добавил, что саркофаг необычен по своим размерам; это самый большой из когда-либо обнаруженных в Александрии.




По словам ученых, ни одна из трех мумий не принадлежит к правящей династии. Ведь в саркофаге не удалось обнаружить ни серебряных, ни золотых масок, статуй, амулетов или надписей, которые обычно обнаруживали в захоронениях членов царской семьи.
Три скелета, найденные в саркофаге, были, скорее всего, солдатами. Черепа будут дополнительно проанализированы, чтобы понять их возраст, причину смерти и происхождение.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.