Ads Top

В сирийской Думе ОЗХО установила применения хлора в апреле



Организация по запрещению химического оружия установила, что во время химической атаки в сирийском городе Дума в апреле этого года применялся хлор.

Об этом передает technosotnya.com ссылаясь на pravda.com.ua

Предварительный отчет ОЗХО констатирует, что использовались различные вещества на основе хлора. Факты применения нервно-паралитических веществ не установили.

Десятки человек погибли из-за атаки в Восточной Гуте, пригороде Дамаска. Сирийское правительство отрицает применение любых химических веществ.

После нападения на гражданское население Думы авиация США, Великобритании и Франции нанесли удары по военным объектам правительственных сил.

На днях ОЗХО получила новые полномочия от государств, входящих в состав этой организации. Отныне ОЗХО может называть ответственных за применение химического оружия. Бывшие полномочия позволяли говорить только об установленном факте применения, но не об ответственности.

ОЗХО продолжают расследование фактов, связанных с нападением в Думе. По информации медиков, 7 апреля более 500 пострадавших были доставлены в медицинские пункты с повреждениями дыхательных органов, вероятно, полученными от воздействия химических веществ.

Напомним, ОЗХО подтвердила химическую атаку на сирийский Идлиб после сбивания российского Су-25, а также выводы Британии об отравлении в Солсбери.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.