Ads Top

РосСМИ узнали интересные детали о кремлевском кураторе террористов "ЛДНР"



Помощник президента РФ Владислав Сурков, который отвечает в том числе за украинское направление российской внешней политики и, по некоторым данным, курирование "ДНР-ЛНР", а также считается "серым кардиналом" Кремля, может уйти в отставку.

Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает "РБК", передает Апостроф.

Называются разные причины возможной отставки. Одна из них – провал украинской политики Кремля. Как отмечают собеседники издания: "Стратегия на украинском направлении в целом зашла в тупик, минские соглашения не исполняются, каких-либо прорывов в обозримой перспективе не предвидится".

Кроме того, упоминаются также конфликты Суркова с другими ведомствами, которые "считали, что он вмешивается не в свои дела". В частности, по словам двух источников РБК, близких к управлению по СНГ, у команды Суркова был конфликт с силовиками, в частности с 5 службой ФСБ (служба оперативной информации и международных связей), отвечавшей за контрразведку на территориях так называемых "ДНР" и "ЛНР". Именно эта служба, утверждают источники РБК, поддерживала главу так называемого "МГБ ЛНР" Леонида Пасечника в его конфликте с бывшим главарем "республики" Игорем Плотницким. Плотницкого, в свою очередь, по многочисленным свидетельствам, поддерживал Сурков.
Некоторые, впрочем, утверждают что вероятный уход Суркова со своего поста не связан с российско-украинскими отношениями. По словам близкого к нему директора Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова, Сурков скорее всего не останется в Кремле.

"Не знаю, как и когда будет приниматься решение, но у меня ощущение, что Владислав Юрьевич вряд ли останется работать в нынешнем качестве", — сказал политолог.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.