Ads Top

Фесенко о действиях «Интера»: Фактически, это объявление войны



Как передает technosotnya.com, праздничные концерты, заявления о переименованиях, которые звучат на телеканале «Интер», — это явная пропагандистская кампания, фактически, объявление войны, которое может привести к повторению ситуации 2014 года. Такое мнение в комментарии InfoResist высказал политолог Владимир Фесенко.

«То, что сейчас все обсуждают, я имею в виду заявление по поводу переименования «улиц фашистских героев», — это апофеоз, вишенка на торте. А сама пропагандистская, политтехнологическая кампания началась еще в апреле, когда начали рекламировать этот концерт и вообще празднование 9 мая. Рекламировать в стилистике российской пропаганды, противопоставляя, скажем так, нынешним украинским реалиям. Поэтому речь идет об очевидной пропагандистской кампании, фактически это объявление войны.

По мнению политолога, все это — идеологическая мобилизация электората «Оппозиционного блока»:

«Это идеологическая мобилизация, но с этим должна Рада разбираться. Я думаю, это явная пропагандистская кампания, здесь очевидны провоцирование ненависти и конфликта. Понятно, что не напрямую, скорее, косвенно. Но, на мой взгляд, это вопрос уже экспертизы».

Фесенко допускает, что «Оппозиционный блок» хочет вернуться к власти. Но это игра на «раскол страны на прошлом», которая может привести к таким же последствиям, как в 2014 году.

«Они фактически повторяют то, что было в период с 2012 по 2014 год. И последствия их не интересуют. Все, что они делают, — это абсолютно осознанно. А последствия возможны, причем как последствия в 2014 году. Цель оправдывает средства. Здесь очень простая оценка ситуации. Их интересует конкретная цель — возвращение к власти», — подчеркивает эксперт.

Он отмечает, что формально это просто песни победы, никаких нарушений вроде бы нет, но конфликты будут продолжаться.

«Должна быть комплексная оценка. Это то, что называется призыв к ненависти. В данном случае идут конфликты противопоставления. Призыв вот этот, использование тематики борьбы с фашизмом, формально — в контексте 1945 года, но реально это направлено на нынешнюю ситуацию. Это те же лозунги, которые использовались и в 2014 году. Абсолютно те же. Поэтому к нам идут очень опасные вещи, очень опасные. Это повторение тех действий, которые мы видели в 2014 году», — предупреждает политолог.

Он также отметил, что на действия «Интера» должен отреагировать Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания:

Подписывайтесь на наш Телеграм-Канал!

«Ну сколько можно? Скандал один, потом второй. Я думаю, что Нацсовет отреагирует как надо. Тут решает Нацсовет».

Комментариев нет:

Технологии Blogger.