Ads Top

В России сожгли первый офис Роскомнадзора (ФОТО-ФАКТЫ)



Блокировка популярного интернет-мессенджера Telegram, которую 16 апреля начали на практике осуществлять в России, уже принесла первые последствия. В Ульяновске неизвестные подожгли региональный офис печально известного Роскомнадзора, занимающегося цензурой интернета в стране, передает by24.org ссылаясь на местное издание "УлПресса".

Несмотря на то, что поджог был совершен в очень поздний час, в 3:42 ночи по местному времени, у случившегося были очевидцы. Они впоследствии рассказали полицейским и спасателям, что к офису управления Роскомнадзора по Ульяновской области подошли неизвестные молодые люди, которые что-то бросили в окно - очевидно, речь идет о "коктейле Молотова". Сразу после этого помещение загорелось.

- Ночью произошел пожар в четырхэтажном кирпичном здании по адресу улица Карла Маркса 33/2 в Ленинском районе Ульяновска, - рассказали журналистам в городском управлении МЧС. - Загорелось находящееся на первом этаже помещение регионального Роскомнадзора. В результате огнем поврежден оконный блок, внутренняя отделка кабинета. Предположительная причина пожара – поджог.




Напомним, что решение Таганского районного суда Москвы о блокировке мессенджера Telegram на территории Российской Федерации было вынесено 13 апреля. Сегодня, 16 апреля, Роскомнадзор включил IP-адреса, используемые приложением, в списки ограниченного доступа, обязательные к исполнению всеми интернет-провайдерами РФ. В течение дня Telegram постепенно прекратил работать на смартфонах, планшетах и компьютерах россиян, которые не воспользовались специальными сервисами и приложениями для обхода блокировки.

Подписывайтесь на наш Телеграм-Канал!

Такие средства, впрочем, пообещали встроить и в сам мессенджер: накануне основатель Telegram Павел Дуров выступил с заявлением, в котором рассказал, что приложение сможет обходить запреты Роскомнадзора собственными силами, а каких-либо дополнительных действий пользователя для этого не потребуется. Пока, впрочем, пообщаться с друзьями вдали от бдительного ока ФСБ, требовавшего у разработчиков ключи шифрования, россиянам удается лишь при условии использования VPN или прокси-серверов.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.