Ads Top

Путин впервые лично заговорил о перемирии на Донбассе



Хозяин Кремля еще ни разу публично не поддерживал перемирия.

Президент РФ Владимир Путин впервые публично выразил поддержку перемирию на Донбассе, о котором говорилось в заявлении лидеров "нормандской четверки".

Об этом заявила первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Ирина Геращенко в своем Facebook, сообщает Сегодня.

По ее словам, объявленное перемирие – 13-е по счету, и ранее Путин никогда не делал публичного заявления с поддержкой прекращения огня.

"Ни разу не было публичного заявления Путина, хотя именно от его команды зависит поведение боевиков, их способность соблюдать тишину. Это заявление нормандской четверки в поддержку пасхального перемирия, которое должно начаться с 30 марта. Едва ли не первое подобное публичное заявление", – подчеркнула она.

Геращенко объяснила, что это заявление было важным знаком, поскольку "на протяжении войны перемирие (как правило, по инициативе Украины) объявляли 12 раз. Ни разу перемирие не соблюдалось другой стороной. Но на время перемирия интенсивность обстрелов уменьшалась, а это значит сохраненные жизни военных и гражданских".

Подписывайтесь на наш Telegram канал!

Кроме того, политик добавила, что украинская сторона всегда публично поддерживала перемирие и делала соответствующие заявления.

Ранее мы сообщали, что 26 марта Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе договорилась о полном прекращении огня на линии разграничения в зоне АТО на период пасхальных праздников, начиная с 30 марта.

Позднее лидеры стран "нормандской четверки" приветствовали договоренностьо возобновлении с 30 марта режима прекращения огня на линии столкновения на Донбассе, а также заявили о намерении рассмотреть возможные пути ускорения имплементации Минских договоренностей в ближайшие месяцы.

1 комментарий:

  1. Конфликт ещё долго будет , Армии Украины это выгодно , как и Правительству . Пока Армию делами правопорядка не займём , можно и у поляк Карпаты отбивать начать . Повод , да не оттуда людей на работу берёте ....

    А вот если закрыть МВД наследие СССР то всё совсем по другому будет , больше на кризис сознания будет похоже . Кризис экономики не возможен - нет её , как и голодомор не возможен если не МВД решит .

    ОтветитьУдалить

Технологии Blogger.