Ads Top

Бутусов: Под Водяным состоялся групповой ночной бой украинских и российских снайперов



В больнице Мечникова от ран умер боец отряда разведки "Азов" Марк Гудзовский, получивший ранение в снайперской дуэли под Мариуполем, сообщил журналист Юрий Бутусов.

Бутусов: Упрямый и его товарищи не дрогнули, они не ушли с позиций, а продолжили бой. Никто не хотел уступать

14 марта в больнице Мечникова в Днепре от ран умер боец отряда разведки "Азов" бригады Нацгвардии №3057 Марк Гудзовский, позывной Упрямый, который был направлен на позиции 36-й бригады морской пехоты под Водяным, чтобы помочь украинским военным в борьбе с российскими снайперами. Об этом сообщил в Facebook журналист, главред "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов, передает technosotnya.com ссылаясь на gordonua.com

"Группа была направлена в район занятой противником высоты, к которой приблизились украинские позиции. Здесь никто не хочет уступать, и ожесточенные ближние бои идут уже два года. Противник находится на господствующей высоте, просматривает наши траншеи. Но и наши отступать со своей земли не собираются, бойцы не хотят сдавать ни пяди. Они хотят продолжать двигаться вперед. Борьба идет отчаянная", – рассказал журналист.

Марк Гудзовский, позывной "Упрямый", 14 марта умер от ран в больнице Мечникова. Боец отряда разведки "Азов" бригады...
Posted by Юрий Бутусов on Wednesday, March 14, 2018


По словам Бутусова, группа российских снайперов после начала перемирия начала круглосуточно простреливать любые перемещения по украинским траншеям.

"Под Мариуполем сейчас соблюдается строгое прекращение огня; минометы, артиллерия, гранатометы молчат с обеих сторон. Подавить снайперов противника могут только наши снайперы. На помощь морпехам была направлена группа снайперов "Азова". Они хорошо вооружены и подготовлены", – рассказал он.

Журналист отметил, что перестрелки между группами украинских и российских снайперов идут в районе Водяного постоянно, однако за последний месяц ситуация особенно обострилась.

"Азовцы" смогли дать отпор противнику, и на время ночные прицельные обстрелы прекратились. Но, понеся потери, российское командование направило на "Дерзкую" дополнительные силы... Ночью 9 марта у высоты под Водяным завязался групповой ночной бой украинских и российских снайперов. Обе группы были оснащены тепловизорами для наблюдения и тепловизионными прицелами", – сообщил Бутусов.

По его данным, первым обнаружил противника Юрий Луговский, позывной Баррет.

"Его выстрел был точным. Луговский сразу обнаружил второго вражеского снайпера. В этот момент прозвучал выстрел противника. Юрий погиб. Но Упрямый и его товарищи не дрогнули, они не ушли с позиций, а продолжили бой. Никто не хотел уступать... 10 марта, на следующую ночь, бой продолжился. И тогда ранение в голову получил Марк... Врачи больницы Мечникова делали все возможное для спасения, но ранение оказалось слишком тяжелым", – написал журналист.

9 марта "Национальный корпус" сообщил, что в зоне проведения АТО на Донбассе погиб боец полка "Азов" Луговский.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.
                                                    
Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне АТО. В ответ в РФ утверждали, что на Донбассе воюют российские добровольцы.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.