Ads Top

Гибель наемников "Вагнера" в Сирии: от Путина потребовали отчитаться



Официальные лица РФ либо отрицают случившееся, либо цинично утверждают, что государство не несет ответственности за судьбу граждан, служащих по контракту в частных военных компаниях

Кандидат в президенты России Григорий Явлинский потребовал от действующего главы российского государства Владимира Путина отчитаться о массовой гибели россиян в Сирии, сообщает technosotnya.com ссылаясь на segodnya.ua

Как передает УНИАН, по заявлению пресс-службы партии, все мировые СМИ и многочисленные источники в социальных сетях в последние дни сообщают о множестве погибших российских граждан, воюющих в Сирии в результате боестолкновения с силами сирийской оппозиции при поддержке американской авиации и артиллерии.

"Между тем, со стороны российских официальных лиц поступают противоречивые комментарии, – от отрицания случившегося – до циничных утверждений, что государство не несет ответственности за судьбу граждан, служащих по контракту в частных военных компаниях", – говорится в сообщении.

По мнению партии, "эти заявления особенно циничны в свете того факта, что, по многочисленным сообщениям СМИ, не опровергнутым официальными лицами, бойцы ЧВК "Вагнер" проходят тренировку на территории баз Вооруженных сил РФ, получают воинские награды в Кремле и являются по существу спецподразделениями российского военного ведомства".

"Это при том, что наемничество и частные военные компании в России законодательно запрещены", – подчеркнул лидер "Яблока" Григорий Явлинский. По его словам, в ООН заявляют, что за первую неделю февраля в Сирии погибло до тысячи человек, в том числе – от ударов российской авиации несколько сотен мирных жителей.

По этому поводу со стороны руководства страны нет никаких комментариев. "Отсутствие со стороны руководства России ясного признания, либо официального опровержения факта гибели воюющих в Сирии вооруженных российских граждан – "бойцов частных военных компаний" является, с нашей точки зрения, абсолютно неприемлемым", – считает Явлинский.

По его мнению, заявления о непричастности государства к деятельности частных военных структур напоминают о том, как российские власти снимали с себя ответственность за гибель российских военных, отправленных на войну в Чечню и на Донбасс.

"Обращаюсь к президенту России Владимиру Путину с требованием прояснить ситуацию. Уверен, что данное событие должно обсуждаться публично и открыто. Если массовая гибель российских граждан имела место, то соответствующие должностные лица, включая главнокомандующего Вооруженными Силами РФ, обязаны объявить об этом стране и определить, кто несёт за это ответственность", – сказал лидер "Яблока".

Явлинский также требует объяснить, почему вообще российские граждане принимают участие в наземных войсковых операциях в Сирии, несмотря на заявления президента и министра обороны о выводе российских вооруженных формирований из этой страны и о том, что гражданская война в Сирии завершилась.

По его мнению, в связи с поступающей информацией, необходим публичный отчет Путина о действиях российских военных в Сирии в настоящее время, о количестве погибших российских граждан, независимо от того, в каком формальном статусе они несли службу.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.