Ads Top

Зато Крым ваш? Конец уже близок: Денег на пенсии в России осталось лишь на 3,5 месяца



Фонд национального благосостояния (ФНБ) Российской Федерации, из которого гражданам страны теперь выплачивают пенсии, будет полностью исчерпан гораздо ранее, чем ожидалось - уже через 3,5 месяца.

Такие несложные подсчеты сделал известный российский оппозиционный политик Алексей Навальный, опубликовав сегодня, 15 января, на своем YouTube-канале очередное обращение к соотечественникам, передает technosotnya.com ссылаясь на by24.org

Напомним, что Резервный фонд, из которого ранее выплачивались пенсии, был полностью исчерпан еще 1 января. Именно тогда российское правительство объявило о его ликвидации. Деньги, отложенные на пенсионные накопления россиян в годы непомерно высоких цен на нефть, закончились после того, как средствами фонда несколько лет подряд восполняли дефицит государственного бюджета.

По словам Алексея Навального, Россия обладала настоящей "горой счастья" в середине 2000-х годов, когда цены на углеводородное сырье на мировых рынках резко пошли вверх, а в страну полилась денежная река. В Резервном фонде и Фонде национального благосостояния тогда скопилось более 177 миллиардов долларов, а всего Россия заработала на поставках нефти порядка 2 триллионов.

Однако после оккупации украинского полуострова Крым, начала войны на Донбассе, уничтожения малайзийского "Боинга" с 298 мирными пассажирами, последовавших за этим западных экономических санкций и резкого падения нефтяных котировок источник поступления средств иссяк, а все накопленное в фондах Россия почти полностью проела всего за три года.

В качестве примера российскому руководству Алексей Навальный приводит ситуацию в Норвегии, где чиновники правительства не воровали нефтяные деньги, а откладывали их в специальный фонд. Благодаря честной финансовой политике, "подушка безопасности" у норвежских пенсионеров на данный момент составляет более 1 триллиона долларов, а за счет их прозрачного и грамотного инвестирования, обеспечивающего регулярный доход, зарабатывать на нефтяных деньгах смогут еще несколько поколений норвежцев.

Вопрос о том, куда делись 2 триллиона долларов, заработанные Россией в годы высоких нефтяных цен, остается открытым. Поскольку на счетах этих денег давно нет, несложно предположить, что они давно были похищены чиновниками администрации Владимира Путина и выведены из страны.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.