Ads Top

В Госдуме РФ готовятся денонсировать Договор о сотрудничестве с Украиной в части границ



Первый заместитель председателя Комитета Государственной думы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин заявил о необходимости частичной денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной, - ukropnews.com

В частности, в той его части, в которой страны признают территориальные границы друг друга, пишет российское агентство "РИА Новости".

"Не оговаривая механизмов партнерства, сотрудничества и дружбы, во второй статье договора мы признаем территориальные границы Украины, а они, соответственно, наши – на момент подписания и ратификации этого документа.

То есть, речь идет о том, что, подписав этот договор, Россия в 1997-м, а затем при ратификации в 1999 году подтвердила, что она считает, скажем, Крым и Севастополь частью территории Украины", - заявил Затулин, комментируя факт того, почему данный договор "односторонне выгоден Украине".

По мнению депутата от "Единой России", отсутствие "дружбы, сотрудничества и партнерства" между странами должно привести к "решению всех вопросов заново, в том числе вопросов границ". При этом депутат не указывает на то, какая из сторон должна первой проявить агрессию и отказаться от сотрудничества и партнерства.

"Наша трактовка договора состоит в том, что, конечно, наше признание, сделанное в этом договоре, границ взаимосвязано с темой договора: дружба, сотрудничество и партнерство. То есть – нет дружбы, сотрудничества и партнерства, по идее, возникает повод к тому, чтобы сказать: "Значит, надо все вопросы решать заново, в том числе и вопросы по границам".

Поэтому лично я буду предлагать и предлагаю уже, что нам нужно, по крайней мере, в части этого договора, его денонсировать – в части, касающейся статьи второй, а именно признания границ", - отметил он.

Напомним, ранее Константин Затулин предложил отменить советские акты 1954 года, согласно которым, полуостров Крым передали в состав тогдашней УССР. "Законодательная власть в стране, которая является продолжателем и наследником Советского Союза, должна принять решение об отмене актов 1954 года, потому что мы устали слышать, что в 2014 году мы забрали чью-то землю забрали чье-то море", - сказал "единорос".

Комментариев нет:

Технологии Blogger.