Ads Top

Ситуация - безвыходная: в РФ рассказали, как Кремль подвел весь бизнес в стране под санкции США



Российский оппозиционный политик Константин Боровой заявил, что президент Российской Федерации Владимир Путин подвел практически весь большой бизнес в стране под американские санкции.

Об этом он заявил в интервью "Апострофу".

"Вы знаете, эти санкции очень точечные и узконаправленные. Они, скорее, выполняют функцию напоминания о том, что необходимо выполнять международные соглашения. Значительно более чувствительной для Кремля является общая атмосфера, в которой все контакты с ним и теперь уже с российскими предпринимателями вообще являются токсичными", - отметил политик.

Боровой подчеркнул, что на сегодняшний день весь российский бизнес на 100 процентов зависит от Кремля. Он может существовать только с позволения Кремля и участвуя в его проектах.

"Ситуация для бизнеса, строго говоря, безвыходная. То есть, понятно, что при глубоком анализе этих контактов выясняется, что весь бизнес в той или иной степени участвует в проектах Кремля. Иногда даже не на уровне Кремля собственно, потому что с ним работают десятки предпринимателей, а на уровне совместной работы с региональными руководителями и чиновниками", - уточнил политик.

По словам Борового, сегодняшний бизнес в РФ может существовать только в одной форме - протекционистской, которая позволяет получать бюджетные деньги, существовать только вместе с чиновниками и делиться с ними прибылью.

"А это значит, что участие в проектах Кремля - единственная форма существования сегодняшнего бизнеса. Все проекты Кремля в той или иной степени связаны и с пропагандистскими кампаниями, и с любой криминальной активностью. Например, связаны с Украиной (Донбасс, Крым). Поэтому сепарировать предпринимателей, разделить их на группы - те, кто занимается криминальной активностью, и те, кто не занимается этим - просто невозможно. Криминальной в смысле санкционных запретов", - подчеркнул политик.

Он добавил, что в России нет предпринимателя, который отказался бы поддержать проект поставки вооружений Северной Корее. Это выгодно, дает огромные прибыли. И нет предпринимателя, который отказался бы по просьбе Кремля или по предложению Кремля участвовать в поддержке крымских проектов или проектов на Донбассе.

Боровой уточнил, что на Кремль могут повлиять еще и февральские санкции.

"Повлияет общая направленность санкций против Кремля. А санкции против отдельных предпринимателей, конечно же, не повлияют. Происходит перерегистрация компаний, бизнесов", - подытожил он.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.