Ads Top

“Адмирал Кузнецов” – пациенту лучше умереть, чем жить…



На прошлой неделе был осуществлен спуск на воду второго авианосца ВМС Великобритании HMS Prince of Wales, который провели с опережением графика почти на год.

Таким образом, в Великобритании на сегодняшний день спущено на воду два авианосца, по своему водоизмещению занимающие второе место среди авианесущих флотов, уступая лишь суперавианосцам ВМС США, сообщает technosotnya.com ссылаясь на sprotyv.info

Однако в данном контексте было бы несправедливо не упомянуть о не имеющем аналогов в мире авианесущем крейсере ВМФ РФ “Адмирал Кузнецов”, о котором после фееричного похода к берегам Сирии слышно так же мало, и как видно. Но у «Кузи», похоже, все стало налаживаться.

Так, на днях стало известно, что контракт на ремонт авианесущего крейсера будет подписан в первом квартале 2018 года. И хотя начало ремонтных работ ура-патриотические слои России ожидали уже в этом году, раньше 2018 года 35-й судоремонтный завод в Рослякове под Мурманском к реанимации «Кузи» не приступит.

То есть, после своего легендарного похода, запомнившегося всем не тотальным разгромом ИГИЛ дюжиной истребителей, а уничтожением озонового слоя по пути следования и ликвидацией двух самолётов из состава своей же авианосной группы, «Кузя» больше года простоит на приколе. Вот, что значит КПД авианосца, но идём дальше.

До сих пор не понятно, сколько будет затрачено на ремонт этого чудо-авианесущего крейсера. Поначалу речь шла о 50 млрд рублей. Затем в сентябре заговорили о росте сметы до 65 млрд рублей! В октябре сумму урезали до 25-30 млрд рублей по трендовой причине - «денег нет!» Затем опять заговорили о финансировании в полном объеме, но всё же до момента подписания контракта так и нельзя сказать с 146% уверенностью, сколько пенсий и зарплат бюджетников будет пущено на это корыто.

Вернемся непосредственно к ремонту, а точнее к тому, какой эффект он даст. И это самое интересное, ведь через 3 года ремонта «Кузя» сможет осуществить минимум два (а в лучшем случае 3-4) дальних похода! Правда, после каждого он все равно должен будет проходить межпоходовый ремонт длительностью до полугода.

После же указанного выше общего числа дальних походов, не имеющий аналогов в мире авианесущий крейсер вновь встанет на капитальный ремонт.

Иными словами, «Адмирал Кузнецов» это как старый «жигуль», который после каждой поездки на базар нужно подкручивать, подпиливать, подклеивать. При этом, этот восстановительный процесс занимает годы!

И в данном контексте любые шутки, отпускаемые российской военщиной в адрес авианосцев Великобритании или США, звучат не столько как издевка, а более напоминают истерику, возникающую от осознания собственной неспособности составить конкуренцию АУГ НАТО. Хотя бы по той причине, что единственный авианосец РФ будет на тот момент на ремонте.

Военно-политический эксперт Александр Коваленко.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.