Ads Top

Долгосрочный мир? Путин и Меркель провели важные переговоры по Донбассу



Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ситуацию на Донбассе и выразили надежду на установление долгосрочного перемирия на линии фронта, - пишут vesti-ua.net.

Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Меркель интересовалась причинами вывода российских офицеров из состава Совместного центра контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон (СЦКК), отметили у Путина.

"Владимир Путин, в частности, отметил, что украинские власти долгое время путем различных ограничений и провокаций целенаправленно затрудняли условия пребывания наших военных и исполнения ими своих обязанностей. На наши неоднократные предложения по урегулированию сложившейся неприемлемой ситуации реакции не последовало", - говорится в сообщении.

Лидеры России и Германии решили "продолжить обсуждение" вопросов, решение которых необходимо для возобновления полноценной работы СЦКК, говорят в Кремле.

"Условлено, что помощники лидеров двух стран дополнительно проработают условия, которые сделали бы возможным возвращение российских офицеров в состав этой структуры", - сказано в сообщении пресс-службы Путина.

В свою очередь немецкая сторона подчеркнула, что участники разговора приветствовали договоренность о перемирии по случаю предстоящего Рождества, подтвержденную минской Трехсторонней контактной группой. Канцлер отметила, что функционирование СЦКК должно быть защищенным.

Берлин "выразил надежду, что это может быть преобразовано на долгосрочное прекращение огня на востоке Украины".

"Канцлер и президент Российской Федерации подчеркнули важность согласования обмена заключенных, что должно произойти как можно скорее, как важный шаг в осуществлении минских соглашений", - добавили у Меркель.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.