Ads Top

Россия никогда не была такой же сильной, как США - сын Хрущева



Лидер СССР Никита Хрущев нарочно преувеличивал возможности своей страны ради уважения со стороны США и других государств, рассказал его сын Сергей.

Советский Союз и современная Россия как его правопреемница никогда не были сравнимы по мощи с США. Об этом Сергей Хрущев, сын одного из руководителей СССР Никиты Хрущева, заявил в своем выступлении в Национальном музее атомных испытаний в Лас-Вегасе, сообщает Las Vegas Sun.

По словам Хрущева-младшего, его отец "нарочно преувеличивал возможности России (имеется в виду тогдашний СССР - ред.), чтобы заслужить уважение Соединенных Штатов и остального мира".

Советское руководство в период противостояния с США, которые Сергей Хрущев за их внешнюю политику назвал "полицией мира", решило "не проявлять страх или слабость", пояснил сын генсека.

В то же время Хрущев-младший признал, что Россия "никогда, даже сегодня, не была близка по мощи к своему западному противнику".

Он отметил, что его отец в свое время, с одной стороны, одобрил предложение США о совместной экспедиции двух стран на Луну, а с другой - побоялся, что такой проект продемонстрирует экономическую слабость СССР.

Также Хрущев в своей речи упомянул современную РФ, отметив, что верховенство права в России Владимира Путина находится "под сомнением".

"Основа демократии - право. Есть много вопросов к тому, защищается ли оно в России сейчас", - сказал сын генсека.

В июне 2017 года в РФ были обнародованы результаты соцопроса, согласно которым 63% россиян считают, что СССР мог бы победить нацистскую Германию во Второй мировой войне без помощи других стран.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.