Ads Top

Кремль в напряжении: НАТО запустила процесс подготовки вступления Украины в Альянс



Парламентская ассамблея Североатлантического альянса приняла резолюцию, которая юридически позволяет официальному Киеву начать подготовку действий касательно вступления в коллективный блок безопасности.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщила глава делегации ВР в ПА НАТО, нардеп от БПП Ирина Фриз, передает "Диалог.UA".

Ассамблея приняла резолюцию под названием "Укрепление стабильности и безопасности в Черноморском регионе", в которой учла поправки делегации Украины, где предусмотрено продолжение переговоров с официальным Киевом и Грузией по поводу усиления партнерства с Североатлантическим альянсом.

По словам Фриз, в дальнейшем Украина и НАТО будут работать над реализацией политического решения саммита в Бухаресте 2008 года, на котором был утвержден вопрос укрепления безопасности в регионе.

Главное, отмечает Фриз, что если в 2008 году вопрос относительно членства Украины и Грузии в НАТО был отложен "в долгий ящик", то теперь созданы юридические основания, согласно которым Киев и Тбилиси могут начать процедуру разработки комплекса касательно подготовки к вступлению в Североатлантический альянс.

Она подчеркнула, что перед Украиной стоят серьезные вызовы и долгий рабочий процесс, однако важным является тот факт, что двери НАТО перед нашим государством остаются открытыми.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.