Ads Top

Американцы наконец решились назвать российских агентов в США своими именами, – политолог



Как передает replyua.net, главред российского пропагандистского телеканала «Russia Today» Маргарита Симоньян заявила, что телеканал может прекратить работу в США из-за требования американских властей зарегистрироваться в качестве иностранного агента. По словам Симоньян, американцы решили действовать такой старой «дубинушкой», как и другие страны с режимами, все делая для того, чтобы полностью запретить телеканал.

Как отметил в эфире одного из телеканалов украинский политолог Андрей Плахонин, трудно сказать, какие именно страны имела ввиду Маргарита Симоньян под «режимами» в других странах, но единственная параллель, которая напрашивается в этой связи, это сама Россия, где уже 5 лет действует закон об «иностранных агентах», в список которых угодили практически все организации общественного сектора, деятельность которых так или иначе не угодна Кремлю. Политолог также напомнил, что радиостанции «Голос Америки» еще в 2008 году российскими властями было отказано в продлении лицензии на вещание на средних волнах, а с 2012 года было прекращено эфирное вещание в России «Радио Свобода». Обе радиостанции переключились в России на вещание в интернете, а «Свобода», кроме того, продолжает транслировать свои передачи на Россию через спутник.

Андрей Плахонин отмечает, что принятый в 1938 году, «закон Маккормака» об «иностранных агентах» был направлен против нацистской и коммунистической пропаганды. Самый известный связанный с этим законом судебный прецедент – процесс «German-American Vocational League», курировавшей пропаганду Третьего Рейха в Штатах. Однако, поправки 1966 года сузили его применение исключительно к политическому лоббированию, единственным исключением из этого правила в последующие 20 лет оставалось нью-йоркское бюро ТАСС. И сейчас требование к «Russia Today» зарегистрироваться как иностранному агенту связано не с ограничениями свободы слова, но с очевидными свидетельствами незаконного вмешательства в том числе и этого рупора кремлевской пропаганды в ход президентских выборов в США. «Хватит прикрываться журналистскими удостоверениями и вывеской СМИ, американцы наконец решились назвать российских агентов в США своими именами», – резюмировал политолог.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.