Ads Top

Для Гааги: Организатор «референдума» 'ДНР' - «Мы выполняли волю Путина и Суркова»



Три года назад, 11 мая 2014 года, в подконтрольных боевикам районах Донецкой и Луганской областей прошел так называемый "референдум", который противоречил Конституции Украины. По его итогам поддерживаемые Россией коллаборационисты объявили об отделении Донецкой и Луганской областей от Украины. После этого в регионе развернулись полномасштабные боевые действия, - сообщает Четвертая власть.

Тогда отделение части Донбасса от Украины преподносилось как воля народа, проживающего в Луганске и Донецке. Российская версия событий и "официальная" точка зрения в "ЛДНР" до сих пор придерживаются именно этой концепции. Однако, некоторые организаторы незаконного референдума трехлетней давности сегодня стали более откровенными и открыто признаются, что выполняли не столько волю народа Донбасса, сколько волю президента России Владимира Путина и его "смотрящего" по Донбассу - Владислава Суркова.

Такое признание несколько дней назад сделал бывший руководитель "аппарата народного совета ДНР" Алексей Александров, который был активным организатором незаконного "референдума ДНР" 11 мая 2014 года.

Отвечая в социальной сети на вопрос о том, почему к власти в "ДНР" пришел Захарченко, Александров попросил переадресовать вопрос Путину и Суркову и заявил, что три года назад лишь выполнял волю российского руководства.

"Все подобные вопросы - к помощнику Президента РФ, куратору новороссийского направления Суркову В.Ю. Мы лишь выполняли их с Путиным В.В. волю. А против лома, как известно, нет приёма", - признался он.

Чуть ниже Александров подчеркнул, что вопросы в "ДНР" решались путем "тупого насилия", по принципу "у кого больше батальонов - тот и прав".



Алексей Александров был активным участником событий весны 2014 года в Донецке, занимался организацией незаконного референдума 11 мая, и в 2014-2015 годах занимал в группировке "ДНР" высокие посты, однако в сентябре 2015 года был полностью отстранен от власти вместе с другим "ветераном" "ДНР" - Андреем Пургиным в результате переворота. После этого место Пургина в иерархии "ДНР" занял Денис Пушилин.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.