Ads Top

Турчинов: РФ готовиться к полномасштабной войне, которая угрожает не только Украине



Россия не хочет мира и воспринимает возникновение сильного, демократического, европейского украинского государства как угрозу, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

Россия готовится к полномасштабной войне, которая угрожает не только Украине, но и другим странам Центральной и Восточной Европы, сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов, выступая в Киево-Могилянской бизнес-школе по случаю открытия учебной программы о лидерстве в сфере безопасности и обороны, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Крым оккупирован, на Донбассе каждый день умирают наши военные. Враг упорно пытается дестабилизировать ситуацию внутри нашего государства. И надо трезво отдавать себе отчет: Россия не хочет мира и воспринимает возникновение сильного, демократического, европейского украинского государства как прямую угрозу выживанию путинского режима. Кремль продолжает готовиться к полномасштабной войне, которая угрожает не только Украине, но и другим странам Центральной и Восточной Европы; угрожает окончательной потерей независимости стран, которые сейчас находятся в кремлевской орбите", – заявил он.

Турчинов подчеркнул, что количество военнослужащих вооруженных сил РФ увеличивается.

"Вдоль границ с Украиной разворачиваются три новые дивизии: 3-я, 144-я и 150-я, которые являются соединениями в составе дополнительно развернутых в последние годы трех армий: 1-й гвардейской танковой, 20-й и 8-й общевойсковых армий. Такая мощная военная группировка имеет исключительно наступательный характер. В случае принятия Москвой политического решения по расширению масштабов вооруженной агрессии против Украины 1-й и 2-й армейские корпуса будут вести наступательные действия после их перегруппировки и усиления российскими регулярными войсками", – сказал секретарь СНБО.

По его словам, российские подразделения, дислоцированные вдоль государственной границы России с Украиной, способны в течение двух–трех часов вторгнуться на украинскую территорию.

Турчинов отметил, что готовится к войне и военно-промышленный комплекс (ВПК) России. Он добавил, что в последнее время ряд предприятий ВПК России переведены на усиленный график работы, а к выполнению заказов минобороны РФ привлекаются предприятия, которые ранее не входили в состав ВПК.

Секретарь СНБО заявил, что российское руководство уделяет большое внимание повышению боеготовности вооруженных сил. Турчинов отметил, что "на всех военных полигонах РФ – от Калининграда до Владивостока – на постоянной основе проводятся мероприятия по боевой подготовке".

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Вскоре после так называемого референдума начался вооруженный конфликт на Донбассе. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Первый заместитель министра обороны Украины Иван Руснак сообщил 5 апреля 2017 года, что РФ сосредоточила 18 тыс. военнослужащих возле украинской границы и еще 24 тыс. в Крыму. На не подконтрольных Киеву территориях Донбасса находится 2,9 тыс. российских военнослужащих, сказал он.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.