Ads Top

Украина первая в мире: 13 невероятных причин гордиться своей страной



Список поводов для гордости достаточно велик. Это сфера производства, медиа, воздушные судна, издательское дело, музыка, образование, законодательная сфера и ряд других достижений, - передает Joinfo.ua со ссылкой на Msdnipro.com.

Итак, фотографию внутренней структуры атома первыми в мире сделали украинские ученые Харьковского физико-технического университета в 2009 году.

Станция метро в Киеве «Арсенальная» является самой глубокой в мире. Ее глубина достигает ста пятидесяти метров. Она опередила даже китайский город Пхеньян, в метро которого построена станция «Пухунг» глубиной в сто метров.

В Украине была создана первая в мире керосиновая лампа в 1853 году. Ее авторами являются Игнаций Лукасевич и Йоганн Цег.

Именно в Украине был выполнен первый перевод бестселлера Дж. Роуллинг «Гарри Поттер и смертельные реликвии», выпущенной в 2007 году известным издательством «А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА».

В 1710 году в Украине была издана первая конституция в мире. Ее автором является государственный деятель Пилип Орлик. Документ называется «Пакты и конституции прав и вольностей Войска Запорожского». В нем автор впервые разделил власть на три ветви – исполнительную, законодательную и судебную.

Первый в мире воздушный шар был запущен именно в Украине. Произошло это в 1784 году во Львове.

Украина занимает лидирующие позиции по объемам экспорта подсолнечного масла. В прошлом году она экспортировала более четырех миллионов тонн продукта.

Производство меда в Украине также выводит ее в топ лидеров. В прошлом году государство заняло первое место. В 2013 году доля производства составляла полтора килограмма на душу населения.

Украинский пчеловод Петр Прокопович первым изобрел рамочный улей в 1914 году.

В 1878 году украинский студент по имени Николай Пальчиков изобрел фонавтограф. Иными словам, он первым сконструировал записывающее устройство.

Самолет Ан-225 «Мрія» - самый большой самолет в мире. Его собрали в 84-88-х годах на механическом заводе в Киеве. Весит воздушное судно примерно 640 тонн.

Острожская академия – первый ВУЗ на территории Восточной Европы. Его открыли именно в Украине. Князь Константин основал учебное заведение в 1576 году.

Самый длинный музыкальный инструмент в мире появился именно в Украине. Трембита обладает восьмиметровой длиной, а ее диаметр составляет тридцать миллиметров.

Очевидно, что украинцы во многом являются мировыми лидерами и первооткрывателями. И на этом список причин и поводов чтобы гордиться Украиной и нашими соотечественниками не заканчивается.

Подписывайтесь на обновления наших страниц в соцсетях: Facebook / Twitter / Google+ / VKontakte

Комментариев нет:

Технологии Blogger.