Ads Top

В США сертифицировали летающее авто (ВИДЕО)



Уже в самом ближайшем будущем американцы смогут держать в своих гаражах не только автомобили, но и летательные аппараты. Компания Terrafugia получила от авиационных властей США сертификат на свою разработку - автомобиль-конвертоплан TF-X, сообщается на официальном сайте производителя.

Федеральному управлению гражданской авиации (FAA) США при этом пришлось пойти на уступки и сделать ряд исключений из действующих правил. В частности, ранее была невозможной регистрация в качестве легких спортивных летательных аппаратов самолетов и вертолетов, имеющих массу более 598,7 килограмма и минимальную скорость сваливания более 45 узлов (примерно 83 километра в час).



TF-X от компании Terrafugia значительно тяжелее - он весит 816,5 килограмма. А минимальная скорость, с которой автомобиль-конвертоплан может лететь, не падая, составляет 54 узла (примерно 100 км/ч).

Такие характеристики, утверждает производитель, были вызваны стремлением сделать машину не только надежным самолетом, но и безопасным автомобилем. В частности, установка автомобильных систем пассивной и активной безопасности "потянула" на 23,6 килограмма, а стандартные для авто трансмиссия, рулевое управление и система подвески добавили еще 120,1 кг. Кроме того, заботясь о жизнях и здоровье своих будущих клиентов, Terrafugia снабдила свой TF-X парашютом, на котором машина сможет безопасно приземлиться в случае какого-либо технического отказа. Он весит 16 килограммов. Разумеется, такое увеличение массы сказалось и на минимальной скорости, при которой автомобиль-конвертоплан не будет терять подъемную силу.

Сертификация TF-X в FAA - еще не последний шаг на пути от прототипа до серийных образцов. В самом оптимистичном случае начало производство автомобилей-конвертопланов возможно в течение нескольких лет. Уже известно, что для управления им понадобятся не только стандартные водительские права (Driving Licence), но и PPL (Private Pilot Licence - свидетельство пилота-любителя), для получения которого придется отучиться в летной школе. Однако уже понятно, что по-настоящему влюбленных в небо американцев эти сложности не остановят.

Источник: By24

Комментариев нет:

Технологии Blogger.