Ads Top

Турция сделала заявление по Крыму и ограничила поставки из России



Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что Турция не признает Крым российской территорией. Соответствующее заявление Эрдоган сделал на совместном брифинге с президентом Украины Петром Порошенко во время визита в Киев.

Эрдоган назвал присоединение Крыма к России «незаконной аннексией» и заявил, что Анкара продолжает поддерживать «суверенитет и территориальную целостность Украины», сообщает «Интерфакс-Украина».

В то же время, Анкара заявила о введении ограничений на поставки сельскохозяйственной продукции из России. Об этом сообщил директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов.

Вопрос касается российской пшеницы, гороха, подсолнечного масла, бурого риса, кукурузы и жмыха семян подсолнечника. Теперь при поставке этих продуктов в Турцию необходимо будет заверять счета в офисах турецкого торгового представительства.

Информацию подтвердил Минсельхоз России. По данным ведомства, о новых правилах российское торговое представительство в Турции уведомило посольство республики в Москве. Они вступают в силу в понедельник, 9 октября. Уже сделанных отгрузок они не коснутся.

По мнению эксперта Института востоковедения РАН, эта ответная мера на ограничения турецкого экспорта в Россию.

Минсельхоз России предложил разрешить ввоз турецких томатов. Объем, тем не менее, ведомство предлагает ограничить до 50 тысяч тонн. Кроме того, продукты хотят поставлять только в зимний сезон.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.