Ads Top

Русский робот за 12 млрд оказался игрушкой LEGO



Очередной финансовый скандал разгорается в России вокруг визита премьер-министра страны Дмитрия Медведева в Новгородскую область. Там он принял участие в выездном заседании президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному сотрудничеству, пишет государственное издание "Российская газета", информирует "by24".

Все бы выглядело вполне пристойно, если бы не сами "российские инновации", которые здесь же продемонстрировали премьеру любители пилить государственный бюджет на различные "нанотехнологии". В частности, Дмитрию Медведеву показали "инновационного отечественного робота" в форме слона, выдав его за российскую разработку. Фото, где председатель правительства с серьезным видом рассматривает чудо науки и техники, даже попало в государственные СМИ.

Однако "боевого слонопотама" очень скоро распознали бдительные блогеры. Это оказался импортный детский конструктор LEGO Education Mindstorms EV3 45560, предназначенный для обучения ребятишек основам робототехники. Продается он и в России - например, на "Яндекс.Маркете", где стоимость игрушки составляет 7999 рублей.



Продавцы уточняют, что конструктор предназначен "для мальчиков и девочек в возрасте от 10 лет". Отметим, что "мальчику" Дмитрию Медведеву уже 51 годик, так что ограничения европейского производителя он не нарушил, а игрушкой остался доволен настолько, что даже не против выделить на дальнейшую "разработку" 12,5 миллиарда рублей из государственного бюджета России. Именно такую сумму, по словам премьера, планируется потратить "на финансирование национальной технологической инициативы".

Комментариев нет:

Технологии Blogger.