Ads Top

Гибридная спецоперация Кремля «Наша Лиза» в Германии с треском провалилась



Ситуация прояснилась окончательно: девочка Лиза врала, российский министр Лавров врал, российское телевидение лгало, Россия врала. Традиционно.

Немецкая полиция сообщила, что 13-летняя девочка Лиза, за которую вступился глава российского МИДа Сергей Лавров, придумала историю о своем похищении и изнасиловании. Все время «похищения» девочка пряталась от родителей и учителей в своего 19-летнего парня. Вместе с тем продолжается следствие и по двум знакомым Лизы — этнических турок (один из них гражданин Германии, другой — гражданин Турции, постоянно проживающий в ФРГ). Следствие подозревает, что мужчины имели интимные контакты с несовершеннолетней русской девочкой и очень хорошо с ней знакомы. Но самое главное — ни один беженец в этой отвратительной постановке российских расистов-пропагандистов не участвовал!

История с Лизой получила широкую известность после того, как «Первый канал» российского телевидения показал сюжет о ее трагической судьбе. Показ сюжета привел к демонстрациям и пикетов русскоязычных жителей Германии вместе с представителями неофашистских и антимигрантських группировок. В защиту «нашей Лизы» высказался Лавров, а глава немецкого МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер вынужден был строго соответствовать наглому и ложному коллеге. И вот ситуация прояснилась окончательно — Лиза врала, Лавров врал, российское телевидение лгало, Россия врала.

Но в истории с «нашей Лизой» есть и еще один весьма тревожный сигнал. Оказалось, что в Германии — как, впрочем, и в Украине и других бывших советских республиках — есть маргинальное русскоязычная среда, которая слепо верит всему, что рассказывает Москва. Эти люди оставили свою Родину, но остались ее идеологическими рабами, «совками» на экспорт. Многие из них живут в депрессивных кварталах, является легкой добычей не только для российского ТВ, но и для различных неофашистских и ксенофобских группировок.

И в случае обострения ситуации именно эти люди могут быть использованы Кремлем для дестабилизации. По сути, в ФРГ в эти дни мы наблюдали то же самое, что в Крыму или на Донбассе — только в меньшем масштабе. В меньшей только потому, что Москва не претендует на территорию ФРГ и маргиналов не так много. Но для того, чтобы повлиять на настроения людей, снова напомнить им об опасности мигрантов, ухудшить позиции канцлера Ангелы Меркель — и этого достаточно.

Просто в этот раз ложь оказалась слишком грубой и не вызвала ожидаемого общественного резонанса - в общем снова, уже традиционно, что-то пошло не так. В будущем пропаганда Путина в Германии будет действовать осторожнее.

А по сути, стала очевидна, очередная кремлёвская "многоходовочка" - разжигая войну в Сирии, естественно увеличивается поток беженцев в Европу, где всячески подогревается уровень недовольства местного населения прибывшими беженцами.  

Также, на акциях протеста в Германии засветилось много кремлёвских агентов, работающих под прикрытием:


По материалам: Радио свобода 

Комментариев нет:

Технологии Blogger.