Ads Top

Военный эксперт из США рассказал, как Украина может подавить наступление ВС РФ


Военно-воздушные силы Украины не закупали новых самолетов с 1991 года. В их распоряжении 125 "винтажных" истребителей, штурмовиков и боевых вертолетов времен Холодной войны. Вся эта техника все больше стареет. А ВВС, чей бюджет составляет всего 300 миллионов долларов в год, просто не может себе позволить обновление флота.

По мнению эксперта в сфере авиации Тома Купера, оно Украине на самом деле и не нужно, - пишет Forbes, передает Техно сотня с ссылкой на УНИАН.

Большое количество современных военных самолетов России летают не далеко. А российские ракеты класса "земля-воздух" развернуты настолько близко, что могут сбить украинский самолет еще на взлетной полосе.

По мнению Купера, для Киева покупка новых машин для боев в небе "не выгодно экономически и не имеет никакого смысла". Взамен он советует ВВС Украины запасаться беспилотниками и так называемыми "дронами-камикадзе". В случае начала войны украинские роботы могут роем атаковать российские военные формирования, преодолеть системы противовоздушной обороны и уничтожить танки, а также другую бронетехнику.

Короткая и кровавая война между Арменией и Азербайджаном прошлой осенью может стать образцом того, как может выглядеть вероятная кампания беспилотников Украины. Во время боев за спорный Нагорный Карабах беспилотники турецкого и израильского производства, которыми пользовались азербайджанские войска, разбили армянские силы.

Турецкие аппараты Bayraktar TB2 летают высоко и стреляют небольшими ракетами. Вместе с израильскими дронами-камикадзе Harops и Orbiter-1K они уничтожили сотни армянских танков, бронемашин, артиллерийских установок и систем ПВО. Это позволило азербайджанским войскам сильно продвинуться и взять под контроль значительную часть Нагорного Карабаха до перемирия, договоренности о котором появились в ноябре.

Украина может позаимствовать азербайджанскую структуру и тактику. На самом деле есть признаки того, что это уже происходит. Конечно, открытым вопросом остается то, насколько масштабным будет переход Киева на силу беспилотников. А также с какой эффективностью Москва сможет противостоять этому. Винтовой аппарат Bayraktar TB2 стоит примерно миллион долларов. Он стал основой для азербайджанского наступления с воздуха. Украина в 2019 году начала покупать эти аппараты у турецкой компании Baykar. В декабре Анкара и Киев подписали соглашение, которое позволяет украинским компаниям заниматься производством собственных копий этих беспилотников. Прошлой осенью украинские военные провели первые полевые испытания.

Между тем, военно-промышленные компании Украины разрабатывают собственные "дроны-камикадзе". По сути это небольшие беспилотники, оснащенные боеголовками, взрывная сила которых такая же, как и у артиллерийского снаряда. "Дрон-камикадзе" летает по кругу над полем битвы, пока не обнаружит нужную цель. Тогда он снижается для атаки. Вся техника доступна. Только время покажет, насколько Киев серьезно настроен закупить, освоить и развернуть ее.

Также не известно, как Россия может ответить. Купер считает, что российские ракетные системы ПВО не способны уничтожить рой беспилотников и "дронов-камикадзе".

"Конечно, у них есть возможности работать с большим количеством целей, а также много раз перезаряжаться. Россияне сейчас стараются изо всех сил, чтобы сделать свои системы способными бороться с такими малыми целями. Однако, они не могут превзойти последнее поколение западного вооружения. В худшем сценарии, российские ЗРК будет легко истощить", - сказал Купер.

Он пояснил, что армия Украины может отправить столь большое количество беспилотников, "дронов-камикадзе", а также невооруженных беспилотников-приманок, что целей будет просто в разы больше, чем российских ракет.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.