Ads Top

Байден загнал Путина в капкан - главред Newsader


Белый дом сделал первый шаг, обозначающий для Кремля колею, по которой покатится американский каток, если Путин срочно не изменит риторику и политику.

Такое мнение в своем блоге на Facebook высказал журналист, главред Newsader Александр Кушнарь, передает Техно сотня с ссылкой на Диалог.UA.

Он считает, что Байден начал продавливать Кремль, сохраняя рычаги давления на Путина. Если бы Белый дом анонсировал сразу весь спектр мер, то у Москвы не было стимула для реакции.

"Мера против госдолга была сильной, но не окончательной: впереди – множество ярких кадров. Как пояснили в Белом доме, прессинг можно наращивать – в случае, если дикарь продолжит демонстрировать излишние признаки жизни. В черном списке – куча прекрасных компаний, одна из которых, как теперь становится ясно – Positive Technologies, мечтавшая о многомиллиардных (в долларах) прибылях и позиционировавшая себя в качестве "международной". В клетку попали интересные птички. В ближайшие дни нам предстоит рассмотреть под микроскопом не только их самих, но и те продукты жизнедеятельности, которые на фоне неизбежного стресса начнут вываливаться из них как из прорванного водопровода", - пишет Кушнарь.

10 высылаемых из США российских дипломатов – это отминусованные шпионы. Однако более важен символический эффект: Кремль унижен и растоптан.

"Посудите: Байден называет Путина убийцей, не извиняется, не принимает его предложения о разговоре, объявляет о собственной прерогативе устанавливать время и место разговора, затем реализует ее, а на следующий день – пропуская мимо ушей угрозу (точнее, комариный писк) Москвы "дать решительный ответ" – наносит удар по финансовому инструменту российского государства. Не подрывает его полностью, но намекает на то, что непременно подорвет – в случае неосторожного движения в сторону Украины. Речь идет не только о той официально предусмотренной возможности расширить санкции против госдолга. Все мы понимаем, что дамоклов меч завис над SWIFT, а на случай "Судного дня" предусмотрена блокировка экспорта нефти и газа. Не думайте, что Евросоюз не поддержит. Когда надо, то есть в момент реальной опасности, Брюссель побежит впереди американского паровоза, идущего по упомянутым выше рельсам", - предполагает журналист.

Он уверен, что столицы Франции и Германии только делают вид, что играют в открытую по джентельменским правилам. Союзники США уже единогласно поддержали Вашингтон в этой санкционной программе, в том числе потому, что нынешняя американская администрация действует не в одиночестве (в отличие от предыдущей), а обсуждает каждый свой шаг с партнерами.

"Путин оказался в положении пойманного в капкан медведя: каждая попытка вырваться из ловушки будет приносить чудовищную боль, а сохранение статус-кво – постепенно ухудшать самочувствие вплоть до бесславной кончины. Кровотечение остановить невозможно, а пищу в этом диком лесу, в который он сам же себя и засадил, принести некому. Любая эскалация с его стороны приведет к ужесточению ограничений, а отказ от эскалации выставит его в качестве горохового шута, тащившего через половину России свой громыхающий хлам и 100 тысяч крепостных с ружьем просто для того, чтобы затем с позором оттащить их обратно по берлогам, вслед грозя немощным кулачком с болезненно вздутыми венами. Российский режим взяли на вилы и теперь будут держать, пока не издохнет. Это не быстрый процесс, но нам быстро и не надо. Хороший сериал не должен заканчиваться на третьей серии", - резюмировал Кушнарь.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.