Ads Top

Гринпис: На севере Норвегии обнаружен радиоактивный йод из РФ



Норвежский директорат по радиационной защите обнаружил радиоактивный йод в воздухе в пробах, взятых 9-12 августа в Сванховде на севере Норвегии и сообщает, что «продолжает более частые отборы проб и анализы», передает Техно сотня с ссылкой на Greenpeace.

Радиоактивный йод-131 может попадать в атмосферу при авариях на атомных реакторах. Йод-131 — источник опасного бета- и гамма-излучения. Наиболее опасным считается радионуклид, поступивший внутрь организма. Если не проводить йодопрофилактику, уязвимой является щитовидная железа.

В прессе озвучивалась версия, что радиоактивное загрязнение в Архангельской области могло произойти при разрушении малого атомного реактора, установленного на ракету. 

Из-за неполноты официальной информации о причинах выброса и его радиоизотопном составе местные жители были вынуждены принимать решения в условиях неопределённости. СМИ сообщают, что люди скупали в аптеках препараты йода и средства для выведения радионуклидов из организма.

Российское отделение Greenpeace требует от Роспотребнадзора и Росгидромета опубликовать информацию об изотопном составе выброса, однако пока не получил ответа на свои официальные запросы.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.