Ads Top

Бунт в Петербурге: развернуты украинские флаги, Путина назвали пиратом (Фото)



Митингующие призвали отпустить украинских моряков и вернуть Украине все захваченное.

В Петербурге прошли пикеты против российской военной агрессии в отношении Украины, передает Техно сотня с ссылкой на Politeka.

На Невском проспекте, 2 декабря, собралось около 50 человек.



Члены питерской общественно-политической организации «Солидарность», а также неравнодушные граждане и представители других общественных организаций города собрались на Невском проспекте Петербурга с плакатами. На это активисты решились после инцидента в Керченском проливе.



Ольга Смирнова, организатор акции, считает, что захват украинских моряков – это очередная попытка России увеличить зону оккупации украинских территорий.



Участники пикетов потребовали освободить и вернуть на родину украинских моряков, вернуть Украине её захваченное имущество, прекратить морскую блокаду портов Украины в Азовском море и наказать виновных в захвате украинских кораблей. На некоторых плакатах отмечалось, что россияне поступили как пираты, захватив украинские катера.



«Украинские военные моряки, среди которых несколько раненых, были доставлены под конвоем из Крыма в Москву. Российские следователи добиваются от них показаний о «незаконном пересечении границы». Это обвинение грозит им длительными сроками лишения свободы», — сообщили на странице «Солидарность».




Участники протестной акции высказали мнение, что украинским морякам должен быть присвоен статус «военнопленных», однако их судят как гражданских лиц, совершивших уголовное преступление.



Активисты выразили возмущение и действиями российских военных, открывших огонь по иностранным судам, не представлявшим угрозу России.



По словам активистов, во время пикетирования одна агрессивная женщина напала на активиста и порвала плакат.



«По соображениям безопасности активисты не растягивались по Невскому проспекту, а сменяли друг друга с разными плакатами», — сообщили протестующие.

Вместо запланированного одного часа пикеты продолжались около трех часов. К демонстрантам подходили правоохранители, проверяли документы.

Ранее подобная акция прошла в столице России под зданием Администрации президента.

В Москве прошла акция протеста с требованиями отпустить пленных украинских моряков и прекратить войну с Украиной.

Около двух десятков человек собрались возле Администрации президента.

Изначально планировалось, что акция пройдет у здания российского МИД, но туда прибыли несколько агрессивно настроенных сторонников существующего режима из движения SERB. Также рядом с министерством дежурили автобусы с полицейскими. В связи с этим митингующие переместились к зданию Администрации президента.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.