Ads Top

Крестный ход УПЦ КП: полиция насчитала в три раза больше участников чем у РПЦ МП



28 июля участие в крестном шествии за единую Поместную церковь, которое состоялась в Киеве, приняли более 65 тысяч верующих.

Об этом сообщил первый замглавы МВД Сергей Яровой, передает Техно сотня с ссылкой на УП.


Торжества возле Михайловской и Софийской площади к 1030-летию Крещения Руси
(ЭЛЬДАР САРАХМАН, УП)

Мероприятия проходили, в частности, на Владимирской горке, возле Михайловского и Софиевского соборов.




"По состоянию на 13:00 в шествии принимали участие около 65 тысяч человек", - сообщил Яровой .

"Ситуация спокойная и контролируемая. Подразделения взрывотехников и кинологов проверили маршрут шествия, чтобы не допустить терактов и провокаций. За безопасность граждан отвечают полицейские, нацгвардейцы и подразделения ГосЧС", - сказал он.




В целом к патрулированию столицы во время массового мероприятия были привлечены 2,5 тысячи правоохранителей.


Шествие за Единую поместную церковь в Украине (NPU.GOV.UA)



В свою очередь Патриарх Филарет в своем слове после молебна заявил, что крестный ход, который состоялся в Киеве 28 июля, был "крупнейшим в истории Украины".



Как отметил руководитель информационного отдела Киевской патриархии, секретарь Священного Синода УПЦ КП Евстратий Зоря, по разным оценкам в центре Киева на молитву собралось от 65 до 150 тысяч, "а, возможно, и больше" верующих.

«Найбільший Хресний хід в історії України» - так назвав нинішню подію Патріарх Філарет у своєму слові після молебню на...
Posted by Євстратій Зоря on Saturday, July 28, 2018


Около 11:30 28 июля в Киеве от Владимирского собора начался крестный ход"Молитва за Украину и за единую поместную украинскую православную церковь" с участием верующих и церковных иерархов Украинской православной церкви Киевского патриархата по случаю 1030-летия крещения Киевской Руси-Украины.
Напомним, 24, 27-28 июля в Киеве проходят торжественные молебны и крестные шествия по случаю 1030-летия Крещения Киевской Руси-Украины. Ожидалось, что самым массовым будет крестный ход, организованный УПЦ КП.

27 июля в полиции сообщили, что в мероприятии УПЦ Московского патриархата по случаю 1030-летия крещения Киевской Руси-Украины в Киеве приняли участие около 20 тыс. верующих. При этом информационно-просветительский отдел УПЦ заявил, что, по их данным, в крестном шествии приняли участие 250 тыс. человек.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.