Ads Top

Филарет: Крещение Руси имеет прямое отношение только к Украине



Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет отметил, что во время крещения Руси Москвы еще не существовало.

Праздник Крещения Руси-Украины имеет отношение только к Украине. Об этом в интервью газете "День", которое вышло 26 июля, заявил патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет. Передает technosotnya.com ссылаясь на gordonua.com.

"Москва появилась только в 1147 году. И когда они в прошлом году праздновали 870-летие основания Москвы, то фактически признали, что во время крещения Руси их вообще еще не существовало. Так какое вы отношение имеете к крещению, к [князю] Владимиру, вообще ко всей Руси? Никакого... Крещение Руси имеет прямое отношение только к Украине. А в Московию, которую они потом назвали Россией, вера пришла от Руси, то есть от Украины", – сказал Филарет.

Патриарх отметил, что Новгород, Суздаль и некоторые другие города входили в состав России, но не были Русью.

"В летописях сказано, что когда Новгородский епископ ехал в Киев, то ехал он на Русь. То есть из Новгорода на Русь, а это значит, что Новгород – это не Русь. Так же это касалось суздальского архимандрита. То есть все они приняли христианство от Руси. И из этого нужно исходить. Когда Русь приняла христианство, то она просветила не только наш народ – русов, а стала заниматься просвещением и других народов", – сказал Филарет. 27-28 июля в Украине отмечают 1030-летие крещения Руси-Украины. 

Крестный ход в Киеве провели прихожане Украинской православной церкви Московского патриархата, а 28 июля – Киевского.

2 комментария:

  1. Пора уже запрещать позорное существование КГБ(РПЦ) в Украине!

    ОтветитьУдалить
  2. Когда это Новгород входил в состав России? Новгород был независимым государством, которое Московия (Россия)захватила в результате ряда войн. Или слова Филарета приведены неправильно, или "Патриарх Киевский и всея Руси-Украины" не знает историю!

    ОтветитьУдалить

Технологии Blogger.