Ads Top

Власть установила ценник на евробляхи: украинцев разрывает от ярости



Похоже совсем скоро приобрести для украинцев собственное авто станет делом не из легких.

Так, верховная Рада планирует внести изменения в Налоговый кодекс о снижении акцизного налога с автомобилей (№8487). Там также могут запретить таможенное оформление автомобилей, не соответствующих стандарту Евро-5, передает technosotnya.com ссылаясь на politeka.net

По словам председателя парламентского комитета по налоговой и таможенной политике Нины Южаниною, предложенные изменения в Налоговый кодекс включают расчет растаможки, исходя из базовой ставки акцизного налога. Она составит 50 евро для автомобилей с бензиновым двигателем, 75 евро — с дизельным.

При этом размер акциза будет равен базовой ставке, умноженной на коэффициент двигателя и коэффициент возраста.



Сам же коэффициент двигателя предлагают рассчитывать по следующей формуле: объем двигателя разделить на 1000. Коэффициент возраста — количество полных календарных лет с года, следующего за годом производства автомобиля, до года определения ставки налога.

По мнению Южаниной, это «компромиссное решение».

В то же время, Национальная полиция автоматически получит право проверять машины на еврономерах и выписывать штрафы за нарушение таможенных правых.

Такое заявление чрезвычайно удивило участников организации «Автоевросила». Там отстаивают права водителей, которые ездят на авто на иностранных номерах, а также добиваются адекватной стоимости растаможки б/у авто из Европы и отмены запрета на ввоз автомобилей, не соответствующих стандартам Евро-5 и выше.







Один из лидеров АЕС Олег Ярошевич рассказал, что позвонил Южаниной. Она пообещала только в понедельник, 18 июня, предоставить цифры и объяснить суть и рассказать все нюансы закона.

«Мы будем выходить к обсуждению этого закона, по возможности вносить правки через депутатов Верховной Рады. Мы все должны наблюдать за событиями, которые будут происходить в ближайшие недели. Мы все должны понимать, что вопрос, связанный с растаможкой, касается каждого украинца. Потому что будут растаможены не только автомобили, которые находятся на территории Украины, а каждый украинец сможет ввезти и растаможить автомобиль», — отметил он на странице в Facebook.

Подписывайтесь на наш Телеграм-Канал!

Напомним, Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики внес в парламент законопроекты №8487 и №8488, касающиеся растаможивания авто с иностранной регистрацией.

2 комментария:

  1. Хах, владельцев евроблях, обходящих закон, разрывает от ярости понимаешь.
    Что дальше? "Воров разрывает от ярости, власть не дает воровать!"? " "Убийц разрывает от ярости - убийц заставляют отвечать за преступление"!? Что это б*капибара* за мода пошла!?

    ОтветитьУдалить
  2. Євро бляхи поза законом! Всіх до відповідальності. Заборона виїзду на дороги машинам з іноземними номерами які порушили правила в’їзду в Україну. Порушників ло суду!

    ОтветитьУдалить

Технологии Blogger.