Ads Top

Стало известно, какие "богатства" Сталина нашли после его смерти



Вместе с тем неоспоримым, документально подтвержденным был факт, что Иосифу Виссарионовичу выплачивалась ежемесячная 10-тысячная зарплата, пишет vesti-ua.net ссылаясь на Знай.

И очень скромное, неприхотливое в материальном плане жизни «отца народов», и возможность пользоваться Сталина в СССР исключительным объемом самых разнообразных привилегий - все эти особенности бытия генералиссимуса удивительно гармонично сосуществовали друг с другом.



Несколько кителей, брюк и белье У Сталина в СССР было около 20 дач, в основном, на морском побережье - в Крыму, Абхазии, Сочи. Умер Иосиф Виссарионович на Ближний (Волынской) дачи, расположенной неподалеку от села Волынского, что под Кунцево. Перечень вещей, принадлежащих Сталину, описанных по приказу Л. П. Берия в тот же вечер 5 марта, когда генералиссимуса нашли там мертвым, поражает своим аскетизмом: несколько курительных трубок, 6 кителей, 10 брюк, сберкнижка с 90 рублями ... Никаких драгоценностей (и вообще вещей, представляющих какую-либо материальную ценность), сумм наличности у Сталина на Ближней даче обнаружено не было.

По воспоминаниям начальника охраны Сталина Николая Власика, прохудившиеся до дыр сапоги Хозяина меняли по ночам, когда генералиссимус спал - если на утро Иосиф Виссарионович одевал предварительно сшитые новенькие кожаные ботфорты и носил их без замечаний, то дело было сделано. А бывало и так, что Сталин по какой-либо причине требовал вернуть ему привычные старые дырявые сапоги.



Публицист Александр Колесник в своей книге «Мифы и правда о семье Сталина», в частности, приводит отрывки из «писем трудящихся», которые начали поступать в советские печатные СМИ в постперестроечный время и касались «счетов Сталина в швейцарских банках, которыми воспользовалась его дочь Светлана Аллилуева».

Колесник утверждает, что никакого документального подтверждения существования зарубежных банковских счетов генералиссимуса не было и нет, а что остались после смерти Иосифа Виссарионовича сбережения (30 тысяч неденоминированных рублей) в свое время разделили между собой наследники. Дочь Сталина Светлана Аллилуева, в частности, заработала себе немалое состояние на издании за границей знаменитых мемуаров «Двадцать писем к другу».

Подписывайтесь на наш Телеграм-Канал!

1 комментарий:

  1. А кто писал текст? Хотелось бы взять у него несколько уроков нового русского языка, а то отстал со своим старым русским языком, не все предложения понимаю.

    ОтветитьУдалить

Технологии Blogger.